Маргарита Зайцева

Помогите с жилищным вопросом

Моя подруга разменяла 2-комн квартиру со своим братом напополам. После получения половины денег с этой квартиры (допустим 1 млн. руб) ей не дали кредит для покупки новой квартиры стоимостью 1500 т. р. . Тогда она с мужем решила что кредит на себя возьмет свекр - то бишь остальные 500 т. р. + 200 т. р. проценты. у самой подруги родителей нет (под взятие кредита заложена сама квартира) - и как вы понимаете вся квартира записана в собственность ее свекра по доверительным свойствам как говорится по родственному (никакого договора на передачу квартиры не было) За кредит только начали платить подруга с мужем и далее развод. Свекр квартиру отдавать не хочет - сказал сама виновата что развелась с его сыном. Что делать моей подруге чтобы отвоевать свою квартиру? за кредит она согласна платить каждый месяц.

Подруга с братом деньги разделили между собой (никаких документов нет о разделе) , расписок о том что они платили по кредиту нет - они свекру так деньги отдавали. У этого свекра есть 2-этажный дом - дак еще и квартиру эту отобрать хочет. Короче говоря здесь один выход - если не вернет квартиру - то хотя бы поджечь их 2-этажный частный дом - по ее словам. Что вы думаете???

Игорь Арсенин

может теперь только лапоть сосать от своей глупости ничего не сделает

Алёна О

Ну вот то же самое плюс документы о размене квартиры с братом, плюс то что получены деньги - заявление и в суд.. .
Но даже если она и "отвоюет" у свекра, с мужем все равно делиться придется...

Serguei Vdovine

Если квартира оформлена на свекра, ничего сделать она не сможет, только перестать платить кредит.

Диана

Грамотный юрист ей нужен, без него не обойтись. Не могу представить, что можно быть такой дурой, чтобы попасть в такую ситуацию.. . для чего людям мозг?? ?

Свекор - продуманный товарисч...)))))

Елена Родина

Собрать все документы: о том, что были документы на 2-х. О том, что её продали, о том, как деньги разделили, о том, сколько когда платили, все расписки. И к хорошему юристу (можно поузнавать в агентствах недвижимости) . Услуги юриста дороги, но.. . цена вопроса та еще, а услуги присудят потом еще и на виновника. Квартиру придется разменивать. А подруге придется доказывать, что она не просто так, любя свекра, отдавала миллион на взнос за квартиру. Нужны будут свидетели.

Вот, чтоб такого не случалось и нужны риэлторы.. . а то, натворили сами с усами-то ((((

Ольга

через суд можно доказать и вернуть свой миллион

Наум Извольский

В суд подавать и думать всегда если дело касается денег. Тут родственников нет.

Когда квартиру брали, нужно было сразу делить доли, в зависимости от денег, внесенных каждым. Теперь свекр будет утверждать, что денежки полученные от продажи ваша подруга профукала. Спасти может только то, что если деньги переводили безналичным переводом, тогда пути денег можно проследить и доказать. А так такой лакомый кусочек свекр конечно не отдаст, закон на его стороне. Может они это все заранее просчитали и продумали.