Rycik

Если не конопатить одну стену дома, что будет? Посоветуйте (подробно внутри...)

конопачу старый дом из оцилиндрованного бруса,. Старая конопатка уже иссохла от старости.
Самые большие щели между бревнами снаружи... Одна стена дома обшито досками (видимо для утепления), причем толстыми и забито добротно, так что так просто их не отодрать). Да и не лень.
Можно проконапатить хорошо 3 стены а четвертую оставить ?

Чем это грозит? Что делать? Отдирать доски неохота

PS : я неопытный конопатчик )

Ксения Косьяненко

Доска это не утеплитель. Лучше проконопатить

Катюша

Грозит это тем, что через непроконапаченные щели зимой теплый воздух из дома будет диффундировать наружу в больших кол-вах, если конечно до будет жилой, будет кондесироваться между бревнами, что приведет к гниению, заражению грибком.
Но за одну зиму ничего особенно страшного не произойдет, если не принимать во внимание повышенный расход топлива на отопление.
Весной оторвете доски, все просушится.

Андрей. Дряхлов

А эту стену просто хорошо проконопатьте и утеплите Изнутри.... Зачем делать простое сложным? Для Вас же главное - чтобы тепло в доме было?

Игорь Гоцман

Обшить по доскам чем-нибудь.

Алла Смирнова

а чем у вас было проложено межвенцевое пространство и чем вы делаете сейчас...?