Оля Работяга

Доберман- сложно ли с ним гулять?

Смотрю на доберманов и вижу что у многих строгие ошейники, и тут у меня возник вопрос
сложно ли с ним гулять возможно ли его удержать и без строгого ошейника?

Оля Работяга

Можно и без намордника

Ксения Лучкова

Доберман - собака очень сильная и крупная. Как и любая служебная собака, будучи плохо выдрессированной, она может представлять серьёзную проблему как для окружающих, так и для самих хозяев. Если вы будете рассчитывать только на собственную силу, то удержать вы добермана или любую собаку крупнее спаниеля не сможете даже на строгом ошейнике.

Если вы видите доберманов (овчарок, лабрадоров, стаффов, шнауцеров - неважно, какой породы собака, это верно для всех) , которых выгуливают на строгих ошейниках, то можете сразу понять: они совершенно определённо недостаточно воспитаны, не обучены не кидаться на других собак и прохожих, не научены хозяевами гулять на провисшем длинном поводке, склонны рваться с поводка и сильно тянуть. Не в состоянии справиться с плохо обученной собакой, хозяева вынуждены надевать ей строгий ошейник, чтобы хоть немного смягчить её рывки. На самом деле, строгий ошейник - достаточно жёсткий инструмент, во многих странах Европы они запрещены законом. Строгий ошейник - инструмент для ДРЕССИРОВКИ, а не выгула собаки. Собака, которую выгуливают на строгаче, постепенно привыкает к нему, привыкает к постоянной боли, и начинает тянуть и дёргать ничуть не слабее, чем на кожаном ошейнике. Таким образом, получается причинение боли собаки без всякого эффекта.

Строгий ошейник используется только для коррекции положения сильной и возбудимой собаки, и работают с ним резкими рывками, а не постоянным натяжением. После того, как собака обучена ходить рядом на поводке и без поводка, строгий ошейник заменяют на обычный. Нормально обученная собака любой породы спокойно гуляет как на поводке, так и без поводка, хозяин за ней не "летает", как на водных лыжах, а спокойно управляет собакой голосом.

Таким образом, лёгкость прогулок с доберманом прямо пропорциональна количеству сил и времени, потраченному на грамотную дрессировку собаки. Сложно не гулять с доберманом само по себе, сложно быть достаточно целеустремлённым и ответственным человеком, чтобы правильно обучить такую породу.

Алина Утрисова

Доберман должен быть хорошо обучен, и тогда никаких сложностей не возникает - он управляется командами и послушен. А строгий ошейник на собаке - это первый признак несостоятельности хозяина как дрессировщика. Это вообще не хозяин, а просто досадная помеха на другом конце поводка, собака тащит его, куда захочет.

S.
Serega- .............

Это зависит от того кто с кем гуляет. Владелец гуляет с собакой, или собака выгуливает владельца.

Яна Жданкова

просто цепочка с шипами изнутри "солидно"смотрится, а то, что он рвет собаке шею никого не волнует, ну возможно и то, что собаку заводят, чтоб попонтоваться, а про обучение серьезной служебной собаки и не слышали

Елена Тофан

Ничего сложного ни с одним из своих доберманов на прогулке не замечала. В городе гуляем только на поводке (без строгача!) . Чаще всего на природе в "свободном полете"! При встрече с другой собакой своего беру на поводок только, если встречная собака на поводке. Последний доберман "ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ" и никогда в драку первым не полезет.

Ел
Елена

Сложно, но можно. Нужна сила характера и желание воспитать свою собаку. Мы первого нашего добера быгуливали на строгом, так в итоге у нее лимфосаркома была и я думаю не последнюю роль сыглал строгач, потому как шишка была как раз на месте ошейника. А вторую мы холили и лелеяли, дрессировали с первых дней жизни можно сказать, приучали к соседским детям (многие доберманы очень не любят детей) . И она у нас выгуливалась на обычном ошейнике, была очень послушная. А брат мог ходить с ней вообще без всего и это не значит, что она бегала по округе, она по команде рядом шла возле левой ноги ни на полкорпуса не вырываясь вперед. Очень умные собаки, но нужно заниматься.

Сергей Елисеев

это смотря по поведению вашей собаки . если она проявляет агрессию то это обязательно . если собака добродушна и ласкова то можно и без намордника. Но она в любой момент может просто накинуться на кошку или просто покусать человека идущего с палкой колбасы . лучше перестраховаться и не допускать проблем

Лариса ))))))))))

Если обучен и в наморднике, ни каких проблем.

Анастасия Бриллиантова

Это не хозяин гуляет с доберманом, а добер выгуливает хозяина)))
Их нужно выгуливать с намордником и на строгом поводке, потому что такую махину удержать достаточно сложно (я каждый день такое наблюдаю у нас во дворе - соседка выгуливает добермана, он срывается и убегает потому, что у неё нет сил его удержать)!!!

Венера Палашкина

строгий царапает шею
лучше наверное цепочку удавку

Re
Renat

доберамн - охранная собака. и очень серьёзная. она вот прям тупо охранная!! ! её не для души заводят! а если и заводят, то они требуют воспитания, и кучу времени. и строгий ошейник одевают как раз, чтобы собака не расслаблялась! ей нельзя чувствовать себя свободно, она распуститься, ей нужна постоянная строгость!