ЕБ
Елена Бондарева

Как думаете, собачьи стаи действительно такие умные или я их очеловечила?)

У нас в поселке есть собачья стая, недавно у них появилась замечательная 3 месячная девулечка. Думаю, что не их дите, а подкинул кто-то, а они приняли. Так вот когда она была маленькая часто видела картину: возле мясного магазины сидит вожак этой стаи и старый пес (наверное нянька, я постоянно его только с щенками вижу, хотя это кобель) и вот эта щеночечка. Так вот выпрашивают только взрослые, а девочка сидит в стороне. Но Вожак сразу скидывает еду на землю и ждет когда девочка заберет и спокойно смотрит как она ест, а если мясо протягивать няньке, то вожак на него рычит и тот тоже сразу скидывает еду на землю и опять вся еда щеночку. Эту сцену я где-то 2 недели наблюдала. Теперь щеночка подросла и сидит попрошайничает одна, без команды, толстая стала ужас) Они ведь девочку так учили еду добывать специально? Чтобы не голодал ребенок?

Ол
Ольга

Поверьте это касаеться не только собак! У моих кошаков тоже иерархия- пока не поели младшие старшие наблюдают!

ТЕ
Таня Еремина

Вообще то крайне глупо считать, что разум присущь только человеку. Разум есть почти у всех животных. И только у человека, если судить по его поступкам, разум зачастую отсутствует.

Олег
Олег

В чём-то, конечно, очеловечили. Но это как посмотреть.
Забота о потомстве заложена в крови животных. Также животные передают накопленный опыт. Давно подмечено, что те же котята или щенки, которые были с матерью, развиваются быстрее, чем те, которых почти сразу отняли. Даже я это замечала: котёнок, которого выкармливали люди, долго не мог освоить личную гигиену (не умывался) .
Вот и ваша девочка перенимает опыт у старшего поколения.
Щенков псовые вообще довольно охотно принимают. У них чужих детёнышей не бывает)) ) Детёныш - это новое поколение, а значит и жизнь вида. Вот многие считают, что волчица поступает "жестоко", когда позволяет забирать волчат из логова, а на самом деле она поступает мудро: позволив забрать этих, она даёт себе возможность родить больше новых. Если её убьют охотники, то она принесёт меньше пользы стае. Так же и стая принимает чужих щенков, чтобы вырастить их как своих представителей.

Похожие вопросы
что такое жизнь собачья
при отстреле собачьих стай где можно получить хотя бы компенсацию на патроны????
что такое стая? когда становятся стаей?
это детская площадка или все таки собачья?
Как Вы думаете.. действительно умного учить только портить..?)
Как думаете, Уважаемые, для кого построены собачьи площадки с такими "снарядами"?
Как вы думаете действительно ли доставка такая короткая?
Думаете вы тут одни такие умные ? )))
Может ли вожак собачей стаи уйти к другой стае
Получают ли деньги волонтеры, курирующие собачьи стаи?