Елена Бондарева

Как думаете, собачьи стаи действительно такие умные или я их очеловечила?)

У нас в поселке есть собачья стая, недавно у них появилась замечательная 3 месячная девулечка. Думаю, что не их дите, а подкинул кто-то, а они приняли. Так вот когда она была маленькая часто видела картину: возле мясного магазины сидит вожак этой стаи и старый пес (наверное нянька, я постоянно его только с щенками вижу, хотя это кобель) и вот эта щеночечка. Так вот выпрашивают только взрослые, а девочка сидит в стороне. Но Вожак сразу скидывает еду на землю и ждет когда девочка заберет и спокойно смотрит как она ест, а если мясо протягивать няньке, то вожак на него рычит и тот тоже сразу скидывает еду на землю и опять вся еда щеночку. Эту сцену я где-то 2 недели наблюдала. Теперь щеночка подросла и сидит попрошайничает одна, без команды, толстая стала ужас) Они ведь девочку так учили еду добывать специально? Чтобы не голодал ребенок?

Ол
Ольга

Поверьте это касаеться не только собак! У моих кошаков тоже иерархия- пока не поели младшие старшие наблюдают!

Таня Еремина

Вообще то крайне глупо считать, что разум присущь только человеку. Разум есть почти у всех животных. И только у человека, если судить по его поступкам, разум зачастую отсутствует.

Олег

В чём-то, конечно, очеловечили. Но это как посмотреть.
Забота о потомстве заложена в крови животных. Также животные передают накопленный опыт. Давно подмечено, что те же котята или щенки, которые были с матерью, развиваются быстрее, чем те, которых почти сразу отняли. Даже я это замечала: котёнок, которого выкармливали люди, долго не мог освоить личную гигиену (не умывался) .
Вот и ваша девочка перенимает опыт у старшего поколения.
Щенков псовые вообще довольно охотно принимают. У них чужих детёнышей не бывает)) ) Детёныш - это новое поколение, а значит и жизнь вида. Вот многие считают, что волчица поступает "жестоко", когда позволяет забирать волчат из логова, а на самом деле она поступает мудро: позволив забрать этих, она даёт себе возможность родить больше новых. Если её убьют охотники, то она принесёт меньше пользы стае. Так же и стая принимает чужих щенков, чтобы вырастить их как своих представителей.