Наталия Кириллова

Выписал штраф Полицейский за отсутствие брызговиков

Меня остановили полицейские, не на стационарном посту.
Ехал ничего не нарушая. Меня остановили и попросили документы, затем спросили где задние брызговики? (На самом деле я их сам снял) . После чего еще попросили открыть багажник - ну я конечно же открыл. После, мне выписали штраф за брызговики.
Является ли причиной остановки отсутствие брызговиков? и законно ли то, что он потребовал открыть багажник?
Заранее благодарю.

Наташа 1

причина не обязательна именно эта, просто тормознули, багажник они имеют полное право попросить открыть, копаться в нём без понятых не могут, брызговики предусмотрены заводом изготовителем, их нет- нарушение. . про штраф - не знаю, но вполне возможно, что в пределах правил, ибо бумага официальная- тут баловаться нельзя им...

Дмитрий Берестовой

Чтоб остановить на посту не нужна причина. А вот багажник не надо открывать - какое их собачье дело? ! Они же сами могут подкинуть наркоту! Только в присутствие понятых, причем сначала должны составить протокол с указанием причины (мотива) досмотра!
Пока я ни разу не открывал - им лень составить протокол! В остальном они правы.
Удачи!

Ilo

Не факт. В базовой комплектации брызговики не идут.

Александр Трахтибидох

Правильно сделали. Почаще бы они на эти вещи смотрели...

Vip Александр

ДА все законно

Alexandr Biryukov

http://avto-russia.ru/info/shtraf.html
12.5ч1-100р
Неправда ваша, нарушил ПДД 7.5 (отсутствуют предусмотренные конструкцией....грязезащитные фартуки и брызговики), сам подставился.