Oleg

соседка продает комнату. требуется нотариальный отказ от преимущественного права за детей. нотариус без опеки не разрешает

не выдает наше согласие на продажу. это в питере не дает а в другом городе России проблем нет - выдал отказ от преимущественного права покупки за ребенка - родителям

она посылала заказные письма оформленные нотариусом . почта России потеряла. и теперь срывается сделка т. к срочно нужно оформить сделку. нужно ли согласие опеки что я отказываюсь покупать

Сергей Овсянников

если дети несовершеннолетние Орган опеки и попечительства не даст согласие на такую сделку, тк здесь явно нарушаются детские права.

Сергей Бехли

Нотариально удостоверенного отказа не нужно, также как и разрешения опеки. Достаточно отказа законных представителей-родителей ребенка в простой письменной форме. Либо отсутствия ответа от них по истечению 30 дней со дня направления предложения о купле-продаже.
Главное-представить письменные доказательства того, что остальным участникам долевой собственности было предложено выкупить комнату, т. е. доказательства того, что их право преимущественной покупки было соблюдено.