Андрей Кельганов

мне не понять хохлы это русские а русские это хохлы?

Дмитрий Орлов

Только хохлам не понять.

Елена

Это один и тот же народ с диалектными особенностями в языке: южный (украинский), северный (русский), западный (белорусский). Все три восточноевропейских языка имеют общие корни. Русский легко понимает и украинца, и белоруса. Менталитет один. Отдельно стоят западные украинцы. Они долго были под поляками, австро-венграми. И менталитетом и языковыми особенностями отличаются.

Алишер Носиров

Начиная разговор о русском (российском) языке, следует прежде всего вспомнить, что Россия — это неславянская страна. К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск — территории древних кривичей (славянизированных западными славянамибалтов) . Остальные земли — финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие. Сами главные топонимы исторической Московии — все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя) , Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т. д. Эти территории были за несколько веков завоеваны колонистами-ободритами Рюрика, приплывшими с Лабы (Эльбы) , однако число колонистов (построивших возле Ладоги Новгород — как продолжение существовавшего тогда полабского Старогорода — ныне Ольденбурга) было в этих краях крайне мало. В редких городках-крепостях, основанных ободритами-русинами и норманнами (датчанами и шведами) , жила горстка колониальных правителей с дружиной — сеть этих крепостей-колоний и называлась «Русью» . А 90 — 95% населения края было неславянскими туземцами, подчинявшимися этим более цивилизованным оккупантам.

Языком колоний был славянский койне — то есть язык, служащий для общения между народами с разными диалектами и языками. Постепенно за многие века местное туземное население перенимало этот койне; в Новгородской земле, как пишет академик Янов, этот процесс занял минимум 250 лет — судя по языку берестяных грамот, который из саамского становится постепенно индоевропейским, славянским аналитическим языком (с вынесенными за слово флексиями) и только затем нормальным славянским синтетическим. Кстати, об и пишет Нестор в «Повести временных лет» : что саамы Ладоги постепенно выучили славянский язык Рюрика и стали после этого называться «словенами» — то есть понимающими слово, в противоположность «немцам» , немым — то есть языка не понимающим. (Термин «славяне» не имеет никакого отношения к термину «словене» , так как происходит от изначального «склавены». ) Вторыми после ладожских саамов стали перенимать славянский койне северные финские народы — мурома, весь (вепсы) , чудь, но у них процесс занял гораздо больше времени, а у более южных финнов непосредственно мордовской Москвы и ее окружения принятие славянского койне затянулось до петровских времен, а кое-где и сохранились свои исконные туземные языки — как язык эрзя Рязани или финский говор вятичей. Характерное «оканье» населения Центральной России сегодня ошибочно считается «старославянским» , хотя это — чисто финский диалект, который как раз отражает незавершенность славянизации края. (Кстати, лапти — это тоже чисто финский атрибут: славяне никогда лаптей не носили, а носили только кожаную обувь — тогда как все финские народы носят лапти. )

Во время Золотой Орды Московия на три века уходит к этнически родственным народам финно-угров, которые собирали под свою власть ордынские цари. В этот период на язык региона оказывает огромное влияние тюркский язык (как часть вообще огромного влияния Азии).

Ирина Алексеева

Хохол - это формула

Русский + яврей = хохол

Анна Агеева

Неее)) ) Хохлы это-- кацапы, а кацапы, это --русские..

Виталик Диндиков

нет.
русские = славяне + финно-угры + другие
южные хохлы = славяне + иранцы (=таджики) + другие
на счет остальных хохлов не знаю

но, в общем в Украине больше южных кровей, чем у нас

Вадим

Хохлы- настоящие русские, забившие, что они русские.

Барбос Арчеев

Гляди мне в глаза и запомни - мы ВСЕ - славяне!... и повтори несколько раз!)))

София Скляр

все мы от обезьяны произошли

Екатерина

На Украине больше всего евреев проживает по сравнению с другими бывшими союзными республиками.

Ден Кочуев

просто у русских это называется: чёлка....