Зверева Елена

Когда церковь признает ошибки ?

БРЮССЕЛЬ, 1 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Власти Ньюпорта, курортного городка на бельгийском побережье Северного моря, реабилитировали 17 местных жителей, которые в 17 веке были приговорены к сожжению на костре, сообщили местные СМИ.

"От имени коммунального совета и населения Ньюпорта мы просим прощения", - заявил городской бургомистр Ролан Краббе в ходе специально организованной церемонии.

В период между 1602 и 1652 годами в Ньпорте были заживо сожжены 15 "ведьм" и два "колдуна".

В память жертв "исторической ошибки" власти Ньюпорта установили в городской мэрии стелу, на которой перечислены имена всех казненных последователей оккультизма, в том числе самая известная городская "колдунья" Жанна пан де Дейстер.

Администрация Ньюпорта объявила о проведении на следующей неделе "праздника колдунов", который до сих пор организовывали здесь каждые два года.

Игорь Киселев

Никогда!Они понимают,что иначе их исками о возмещении ущерба разорят,они же в средние века запытали миллионы людей,Гитлер отдыхает!

Vladimir Vishnevsky

Папа Римский-Корсаков уже наверное устал рассыпаться в извинениях, и края не видно.
Если вопрос задан об РПЦ, то ответ очевиден: НИКОГДА.

Ирина Козлова

У вас с головой все в порядке??? ?
Папа Римский Иоанн Павел Второй покаялся за инквизицию и крестовые походы и за гонения на евреев.