Юлия Титова

Что мы можем сделать, обнаружив, что протокол судебного заседания сильно сокращен и перевран не в нашу пользу.

С нашей стороны присутствующих было 5 человек, кто слышал все (2 представителя, 2 ответчика, 1 третья сторона) , с другой стороны (пишу так, так как уже столкнулась с этим и ознакомилась с протоколом и решением суда, где, хоть мы и выиграли процесс, но вырезаны практически все мои вопросы (я ответчик) , те, что указаны, написано, что задавались моим представителем, только в одном месте, одному свидетелю представлено в виде диалога вопросы и то, только со стороны прокуратуры, даже вопросы судьи никогда не писались (просто ответ на ...суда) . И даже когда наш представитель попросил занести в протокол, что органы опеки указали, что не их работа думать над тем, как их действия отобразятся на детях, это все исчезло из протокола, указана фраза прокурора, что на момент подачи иска основания для подачи имелись и вырезан мой ответ, что на момент подачи иска основания отсутствовали, т. к. за 2 дня до подачи иска был акт органа опеки, что условия для проживания в квартире детей созданы (мало того, в этой квартире дети не проживали, мы все жили у родственника, и есть акт опеки в день, когда отобрали детей, что условия для проживания детей там нормальные, и есть детские вещи, рисунки, наша мороз. камера и т. д.) . Итого, суд мы выиграли, по их словам, т. к. все исправили, но хотим подать на то, что органы опеки произвели незаконное отобрание детей (на основании их же акта и все, да и там множество доказательств в нашу пользу) . Думаю, Вы понимаете, как нам очень важен ваш ответ.

Срок на обжалование решения суда (1 месяц) еще не прошел, можем ли мы подать Замечания на протокол и как это сделать? (мы очень долго не могли получить ни решения суда копии, ни ознакомиться с протоколом, с. заседание было 8 августа, мы писали заявление, в том числе на копию аудиозаписи с. заседания, письменно ответа, что аудиозапись не велась нам не дали, только устно секретарь и помощница сказали, что аудиозапись не велась (чему мы не очень верим в связи с отсутствием письменного ответа на наше заявление).

В протоколе написано, что мы были ознакомлены с правами и т. д. по протоколу, что решение будет 14 августа ( гораздо позже было сделано) . Писали 2 заявления на получение копии протокола, в том числе уже после 14 августа, далее ситуация: поздно вечером звонит секретарь, говорит, что все готово, идем на следующий день в канцелярию, получаем решение, протокол нам изготовят копию в понедельник, мы ознакомились с материалами дела, с протоколом по ошибке канцелярии, т. к. не было нашего заявления об ознакомлении, (было послеобеденное время пятницы) , в понедельник получаем протокол, внимательно его прочитав находим, что срок 5 дней после подписания его, но нигде нет этих сроков подписания, вернее, в нашей копии нет подписей судьи и секретаря) . Успеем ли мы подать свои замечания? Решение вступает в силу 8 сентября.

Сергей Денисов

Подать замечания на протокол судебного заседания имеют право все лица, участвующие в деле, а также их представители в течение пяти дней с момента подписания протокола (ст. 231 ГПК РФ)

Олег

Если еще позволяют сроки - подать ЗАМЕЧАНИЯ на протокол.

Екатерина С

Подать замечания на протокол, пока нет решения суда, юристы знают как это делать.

Иван Иванов

Можно написать Замечания на протокол. Н все это без толку, так как никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, а суд принимает решение на основании своего глубокого внутреннего убеждения

Алиса

Подать замечания на протокол.