Ма
Мария

Что будет, за то, что просрочила постановку машины на учет, после ее проверки в гаи на угон?

Купила машину на номерах в другом регионе, приехала ставить на учет, оформила страховку, сказали ждать месяц, для проверки машины на угон. Позвонили через 1,5 месяца, сказали ставить на учет, я сразу не смогла, прошло 3 недели. А теперь пришло письмо, что подадут в розыск. Что мне за это будет?

А могут потребовать уважительную причину с документальным подтверждением или наложить штраф?

Олеся Сизова

Почему в розыск - непонятно.. .
Если купили авто, не снятый с учета, и в течение 30 дней не поставили на учет, то прежний владелец вправе снять авто с учета со своего имени принудительно, по ДКП. Но у Вас же процедура постановки на учет была запущена, по месту регистрации авто отправлялся запрос для проверки. Так что ничего не будет - езжайте и регистрируйте авто.
Единственное, что за просрочку постановки на учет при возможной проверке на дороге - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
И при регистрации штраф 100 руб.

Вова Виноградов

Да ничего вам за это не будет, если вы не угнали машину.