Дмитрий Жарков

Если такой закон что, с возраста 10 лет можно преобритать бытовую технику и недвижемость?

Ек
Екатерина

Нет такого закона.

Ольга Беляева

Если речь о законодательстве РФ - можете "далеко не ходить".

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
...
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Фактически (с учётом правоприменительной практики) из сказанного следует, что продавец, будучи маломальски юридически грамотным, не будет продавать (и в праве не продавать) лицу, которое не может подтвердить свою полную дееспособность, ни чего из того, что стоит больше той суммы, котрую продавец согласен потерять в случае, если объявятся законные преставители несовершеннолетнего и начнут оспаривать сделку.

Александра Карпенко

Нет, право собственности появляется при достижении 14 лет. (Это в Украине)

Лис Лисицын

Посмотрите ГК РФ там все хорошо объяснено. что можно с рождения, что можно с 14 лет и т. д.

Ев
Евгения

Такого закона как такового нет. Бытовую технику - пожалуйста. А вот с недвижимостью сложнее. Нужно быть совершеннолетним и иметь паспорт. В 10 лет его не выдают, как вы знаете.

Serguei Takmakov

Читай ст. ст. 26 - 28 ГК РФ !