Зи
Зинфира

Можно ли сделать дарственную без присутствия того, на кого она делается*?

Ирусик Кижапкина

Конечно, можно. Обычно так дарственная и делается

Александр

Тогда должно присутствовать доверенное лицо одаряемого с нотариальной доверенностью.

Ирэн Ирэн

Нет. Дарение это двусторонняя сделка, для того, чтобы дарение состоялось, необходимо, чтобы одарямый принял дар, а это удостоверяется его подписью в договоре.
Так что одаряемый или его представитель ( законный или по доверенности) должны подписать договор.

Марина Цыганкова

Невозможно. Это двусторонняя сделка. Одаряемый должен подписать договор дарения.