Светлана Писанова

Как называлась ракета копия самолета США, когда они воевали во Вьетнаме (то ли шакер, то ли шаркер)?

Kamila

Шакил О Нил?

Ирина Арсланова

Это самолётная ракета - "Шрайк" и никакая это не копия самалёта, а маленькая ракета, единственным предназначением которой было - запуск по лучу наведения ракет, она просто втыкаласЬ перед антенной зенитно-ракетного комплекса и её осколки выводили из строя антенну, не причиняя вреда людям.
Как только ЗРК наводился на целЬ - самолёт США, то с самолёта запускался Шрайк для поражения антенны, но стоило изменить частоту облучения самолёта, - Шрайк просто терялся !
AGM-45 «Шрайк» (англ. AGM-45 Shrike) — американская противорадиолокационная ракета. Разработана Центром морских технологий в Чайна-Лейк в 1963 году. За основу (головка наведения и корпус ракеты) взята ракета «Спэрроу» . Снята с вооружения в США в 1992 году. Заменена ракетой AGM-88 HARM,ALARM
Ракета - против наведения Зенитных ракет.
Данные ракеты оказались слишком уязвимы к простым мерам противодействия — к выключению радара или частотному манёвру, что привело к разработке более совершенных систем, лишённых этих недостатков.

Юрий Шабуров

Противорадиолокационная ракета-снаряд Шрайк с запуском с самолета. Принцип-наведение на цель по лучу радиолокатора. Если радиолокатор менял частоту, система наведения "считывала" новую частоту и захватывала ее. Если радиолокатор отключали, то система наведения "запоминала" последнюю координату и ракета летела в точку последней координаты. Применен впервые во Вьетнаме. Потери в людях были и довольно серьезные. Противодействим ПРС Шрайк стало создание системы "Дублер"(ложный радиолокатор, или их комплекс) Ракета, имея много сигналов начинала" метаться" в захвате каждого, в итоге происходило "раскачивание" траектории и как правило Шрайк просто летел в пустое место.