Виктория Кулакова

просят денег в долг, как обеспечить возврат не даш обидятся .

Ирина Мышак

Умейте сказать: "Нет".
Так же знайте: "Денежный заемщик - Вам не друг. Это уже клиент".
Однако, никакой письменный договор займа и расписка не обеспечат Вам возврат долга. К вышеуказанным документал оформляйте согласшение о залоге...

Максим Жупиков

а дашь дружба врозь вот и выбирай

Zzz

Договор займа, расписка !

Лиза Гончарова

Первый раз когда занимают, если не много и не отдают втечении недели, не давай больше никогда, хоть это близкая подруга или друг . Со мной тоже такое было когда занимали и долго не отдавали и когда им вновь понадобились срочно деньги и они пришли ко мне занять ни на кокие уговоры и обещания я не поддался и ни когда им уже не занимаю, так что в выборе друзей - займи не много и ты узнаешь на сколько они надёжны !

Mария Олеговна

есть старая французская мудрость - если тебе человек должен один франк - то этот человек зависит от тебя, но если человек должен тебе 100000 франков - ты зависишь от этого человека. Не создавайте таких зависимостей, без письменного подтверждения.

Мырза Саматов

расписка при свидетелях, а если много очень, то можно +к расписке залог

Лёнушка

не занимай-если говорят расписки и договора унизительно-то уже считай что они тебя кинут! Хоть какие бы друзьями они не были! Поговорка есть-очень истинная-хочешь узнать какая у вас дружба-займи денег. Или хочешь статьне друзьями а врагами-займи денег!

Кристина Огня

Не давайте. Денег не увидите. Вы сейчас боитесь их обидеть, посмОтрите как потом они будут разговаривать с Вами... Мне должница в след кричала " Мы думали ты крутая, а тебе оказывается деньги нужны... " И это при том, что у меня в залоге их квартира...

Ро Ман

Самый простой вариант расписка или свидетели

Ольга Соломенцева

Потом даже через суд, если присудят, деньги фактически не получишь. нет имущества, нет денег и вообще ты бяка страшная ...
Зачем вам такая перспектива. Научись говорить: "Нет".