Александр Андреев

возврат денег за микроволновку.

Дело в том, что я купила микроволновку в Медиа Маркете месяц назад, но дома она не работала, тогда я поменяла её с доплатой, она проработала один день ( дверь заклинивала) . я её опять поменяла, ситуация снова повторилась, еда осталась в ней. Мне назначили экспертизу для установления причины ( я виновата в этом или брак) . всё это произошло в течении одной недели со дня её покупки. Сейчас экспертиза готова, моей вины нету. Могу ли я требовать за неё деньги ведь 2 недели уже прошли?

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Вы правомерно обратились в магазин, который должен рассмотреть ваше требование в течении 10 дней согласно ст. 22 О защите прав потребителей
Что касается экспертизы, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , ..обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Но, если окажется согласно отчету эксперта, что трещина по вашей вине, то должны будете возместить затраты по экспертизе (п. 5 ст. 18 ОЗПП) .
Если 10 дней после вашего обращения истекли, советую обратиться с исковым заявлением к мировому судье с требованием возврата денежных средств за некачественный товар и взыскания неустойки. Неустойка 1% за каждый день просрочки от суммы товара.

Татьяна Хритошина

мифические две недели в отношении ЭТОГО товара не применимы
и требовать деньги нужно было СРАЗУ в момент передачи товара
если вы этого не сделали - вам её просто отремонтируют и вернут уже как товар надлежащего качества

Валерия Антонова

да, в сервисном центре, куда вы сдали микровалновку, вам на основании проведенной экспертизы выдадут бумагу на возврат денег. Микроволновка остается в сервисном центре. В бумаге написано число, когда вы её сдали в ремонт, а вы сдали её уложившись в сроки гарантийного ремонта. Псле идете в магазин. Далее. . Вы имеете право или взять другой товар, или получить деньги. Если в возврате денег вам откажут, то попросите письменное заключение на основании чего вам отказано, в противном случае идите в Союз Потребителе (он сейчас в любом городе есть) .
В течении 14 дней вы смогли сдать или обменять товар, если он не вписался в габариты кухни, не подошел по цвету к гарнитуру.. . Но при условии, что вы сохранили его товарный вид: упаковка товара, товар не пользованный ещё... Это совсем другая история, у вас идет возврат денег через сервисный центр по гарантийному обслуживанию.

Для подтверждения своей правоты вы можете или позвонить, или прийти на прием в Союз потребителей РФ или в Общество защиты прав потребителей вашего города.

Анна Кипоренко

конечно, вы обязаны требовать)
если откажут то это будет как грабёж чистой воды)

Владимир Фалеев

Главное, в течении 2-х недель заявить о поломке. А сколько продлится после этого экспертиза, роли не играет. Требуйте деньги.

Ольга Кожевина

Разумеется МОЖЕТЕ (могли, во всяком случае) .

Вот только требовать ВОЗВРАТА ДЕНЕГ следовало ДО передачи товара продавцу, и ПИСЬМЕННО.
А иначе вам могут возвратить отремонтированную микроволновку.