Александр Фоменко

Как приготовить борщ?))

1. Можно ли обжаривать лук, моркву, свеклу и томат вместе?
2. Картошку бросать когда мясо уже сварилось?
3. Когда бросать фасоль (закатаная в баночке)
4. Когда капусту?
5 Когда заправку обжаренную (лук, морква и свекла) ?

Павел Копытцев

Варите бульон, как обычно.
На сковородку налить немного подсолнечного масла, положить туда натёртую свеклу и добавить 1 столовую ложку уксуса (для закрепления цвета свеклы) и 1 столовую ложку сахара, перемешать. Влить немного бульона, добавить томатную пасту и тушить минут 15-20, регулярно помешивая.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая обжарить.
Нарезать картофель – кинуть в бульон. Покипит минут 10, потом нашинковать капусту – туда же.
Зажарку положить в борщ. Посолить по вкусу и варить еще минут 5. В самом конце варки кинуть мелко нарезанную зелень и выключить борщ – накрыть крышкой – и пусть настаивается!! !
Если борщ будет не на мясном бульоне, а с фасолью, то варить все на воде, фасоль класть вместе с картошкой (если фасоль готовая в банке) . Удачи в приготовлении!!! !

На
Наталья

ну на сайтах полно рецептов, наберите в поисковике, да и у каждой хозяйки он свой!
могу только Вас "обрадовать", что по сложности приготовления настоящий борщ не уступает сборке космической ракеты!)))))

Станислав Бушев

1)можно
2)да
3)за 5 минут
4)сразу после картофеля
5)за несколько минут до конца варки борща

Татьяна Шаповалова

свеклу лучше припустить отдельно
картошку за 20 мин до готовности
фасоль за пять минут до последнего кипения
капусту мин за 15 до готовности
пассировку за 10 мин вместе со свеклой

Lo
Lolitta

1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.

Ксюша Суперская

Борщ с фасолью
Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Ппоперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец

Anvarjon

Я готовлю так.
Больше всего мне нравится борщ с куриными желудочками.
Пока они варятся, на смазанную и разогретую сковороду выливаю баночку консервированных в собственном соку и очищенных помидоров, разминаю до однородности. Туда нарезаю "соломкой" свеклу, морковь, перец и лук - полукольцами,
добавлю и чеснок. Когда мясо сварено до полуготовности, добавляю тушёные овощи и кладу картофель. В последнюю очередь кладу капусту: люблю, чтоб при еде похрустывала. Все специи: соль, перец, лимонная кислота, сахар, лавровый лист, консервированный укроп - по вкусу.

Карина Морозова

Как приготовить
Борщ русский
Для бульона:
на 1 кг грудинки – 500 г костей, 4 л воды.
Для борща:
свекла – 200 г,
капуста – 300 г,
морковь – 50 г,
петрушка – 5 г,
лук репчатый – 1 головка,
томат-паста – 50 г,
мука – 25 г,
маргарин – 10 г,
сахар – 5 г,
уксус 3%-ный – 8 г,
сметана – 10 г,
лавровый лист, перец, зелень.
Для заправки:
сало – 50 г,
чеснок – 10 г,
зелень измельченная, соль, перец черный.
Пока варится бульон, свеклу, нарезанную соломкой или ломтиками, надо потушить в закрытом котле с добавлением жира, томата-пюре, сахара. Для сохранения окраски свеклы (в зависимости от кондиции) можно добавлять 2-3 г уксуса (но не эссенции) . Чтобы свекла не пригорела, ее перемешивают, доливая по мере надобности бульон или воду.
Тушить свеклу нужно сначала на сильном огне, а когда она закипит и осядет, нагрев надо уменьшить и поддерживать лишь слабое кипение. Свеклу следует тушить 30-40 минут, молодую 10-15 минут. Настругать свежую капусту тоненькой соломкой (полосками примерно по 5 мм) В котел с кипящим бульоном положить капусту, довести содержимое котла до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук и варить борщ 20-30 минут. Затем положить нарезанный брусочками картофель и варить до готовности. За 5-10 минут до окончания варки борщ можно заправить белым соусом, положить специи (лавровый лист, перец) , посолить.
Для заправки перед разлитием борща по тарелкам, на дно их кладут украинскую заправку из сала, растертого с чесноком.
Борщ с квашеной капустой варят так же, но капусту предварительно следует потушить с жиром. Капусту надо будет отжать, а если она очень кислая, то и промыть в холодной воде, положить в кастрюлю, добавить жир, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, затем закрыть крышкой и тушить 1,5-2,5 часа.
Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого хорошо промытые клубни свеклы нужно мелко нарезать или натереть на терке, положить в посуду с горячим бульоном (1 л на 500 г свеклы) , добавить уксус, кислый квас или рассол от квашеных овощей и довести до кипения. Затем настой выдержать на борту плиты в течение 15-20 минут, после чего процедить. Перед подачей в тарелку с борщом добавить одну столовую ложку настоя или влить необходимое количество его в котел перед подачей борща. Вкусная еда