Ал
Алла

Срочно нужен совет действующего юриста, адвоката.

Допустим, меня вызвали повесткой в следственные органы. Я меня есть право воспользоваться 51 статьей Конституции. Могу я не ездить написав в повестке о своем праве на 51 статю?

Денис Янчук

Это только в том случае если вы должны свидельствовать против своих родственников, во всех остальных возможна принудительная явка.

Надежда Николаева

По повестке Вы обязаны явиться, т. к. повестка означает только вызов, а не допрос как таковой.
Даже при отказе в даче показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, составляется протокол допроса, в ходе которого следователь делает соответствующее заявление (об отказе дачи показаний) , в протоколе так и указывается, и там же свидетель ставит свою подпись.
Т. е. явка - явкой, а показания - показаниями. Это не одно и то же, а каждое само по себе. Явиться обязан, а показания при этом давать не обязан.

Владислав Попович

А оне спрашивать Ваше право будут?
Удальцова с хохляндии дернули. И не спрашивали.

Андрей

Вы обязаны явится и там подать заявление.

Андрей Смирноff

если прислали повестку то больно надо, сами приедут. Не торопитесь туда.

Ел
Елена

Вы можете не идти туда, но Вам тогда надо лечь в больницу, либо получить больничный лист на амбулаторное лечение.
Пока вы будете лечиться, Вы можете не идти туда, а следователь сам придет к вам, обьясните ему что хотите воспользоваться ст. 51,он все запишет и уйдет восвояси!