В@ня Комягин

Можно ли завести ребенка с троюродной сестрой. И Какова вероятность патологии?

Олька Коряпина

можно но не рискуйте и вообще не противно с сестрой спать? тетя и дядя мои троюродные брат и сестра, но они этого не знали когда поженились и родили двоих детей, обе родились не доношеные, первая 8ми месячная родилась а вторая 7ми месячная родилась и через неделю умерла, а первой дочери их уже 30 лет, они только пару лет назад выяснили что брат и сестра, но блин.. . у нее ориентация какая то.. . 30 лет не замужем, детей нет, от мужиков шарахается...

Jamal Bro

да в принципе можно, посчитайте родство по крови, оно может оказаться дальним. Но наблюдаться у генетиков не помешает

Mingijan Tepkeev

можно у меня подруга вышла замуж за троюродного брата нормальные дети у них блезняшки

Максим Цыбин

Даже с родными братьями/сестрами вероятность патологий крайне маленькая.
Но если в роду были генетические заболевания, то есть шанс того, что у ребенка они проявятся, если оба родителя носители больного рецессивного гена. Это вероятно и в случае случайной (не родственной) пары, но меньше.
Вот например муковисцидоз, болезнь рецессивного типа, т. е. мутантный ген должен достаться от папы и от мамы, тогда ребенок будет болен. Это возможно в случайной паре, но если в роду были больные этим заболеванием, то вероятно носительство у родственников, поэтому при родственном браке больше шансов проявления болезни у потомства.

Red Berry

Можно и с родной, если у тебя мозгов нету.

Иришка Войнова

Вообще-то, браки с кузенами/кузинами были довольно часты в средневековой Европе и мусульманских государствах. Например, в сказках 1001 ночи сплошь и рядом встречаются браки с "дочерью дяди". Ничего, выжили и размножились...

Мария Москвичева

как повезет... .
но оно того не стоит.. .
фу! и не противно ?

Любовь Саверская

не рискуйте, слишком большой риск, очень близкое родство, попробуйте на год расстаться, и если совсем др без др не в моготу то рискуйте

Вя
Вячеслав

Если у вас нет кровного родства - можно. Троюрные сестры тоже разные бывают...

Ольга Мацукевич

Нельзя, дети умирают....

Геривенко Виктория

заводят животных и вшей

Сергей

До чего люди дошли.. .
Я бы сказал, что они скоро и с животными будут. Но....

Владимир Грибков

Можно. Это уже дальняя родня.

Оксана Лукашова

Это вам к генетику. не к нам