Валерия Рыбка

Что делать с таким коллегой?

Ситуация следующая: на работе меня поставили работать в пару с другим сотрудником, определили круг обязанностей, у нас они взаимно связаны . Я работаю с одной частью людей по проекту он с другой. Я стала замечать что моя часть людей мной проработана, а коллега свою часть обязанностей не выполняет и отлынивает он нее. Мы работаем на дому. В итоге для получения результата мне приходится делать и свою работу и его для получения результата. Я разговаривала с нашим руководством он поставил ему цели, но толку ноль. Я сама пыталась разобраться в чем проблема, помочь коллеге, но опять что перед свиньей бисер метать. . А работать за двоих я не буду,, , что делать??

Наталья Лагутина

Если Вы можете выполнять обязанности за двоих, то так и скажите начальнику, что эффективнее для работы, если вы будете выполнять весь цикл работы. А Ваш коллега может либо сам работать, либо пусть встает в пару ещё с кем-то.

Если работать вы можете только в паре, то попросите начальника проставить коэффициенты зарплаты на части работы. И за те части, которые вы делаете за коллегу, пусть вычитают из его зарплаты и добавляют Вам.

Александр

Только одно - потребовать у начальства письменный список СВОИХ должностных обязанностей - по закону оно обязано его вам дать вместе с трудовым договором. И- четко их выполнять. Причем в вашем случае именно та ситуация, когда шаг вправо-шаг влево - расстрел на месте, прыжок на месте приравнивается к попытке взлететь. Не делайте НИЧЕГО, что выходило бы за этот круг. В случае разборок составьте письменно по пунктам список: слева - ваша обязанность, справа - что конкретно вами сделано. Так руководство будет вынуждено увидеть, кто и что на самом деле делает. Мне когда-то такой способ очень сильно помог - ленивую и хитрую коллегу вынудили уйти, взяли другую, с которой мы реально составляли одно целое.

Olga Hlinovskaya

Непонятен вид вашей деятельности, толи носки вяжете, толи авторучки собираете, толи разрабатываете программное обеспечение. Или вообще порноактеры-и так можно понять. Идите к начальству и четко обозначьте с фактами свою позицию. На уговоры не соглашайтесь.

Сергей Павлов

работать только со своей частью, кто вам это мешает. Ему удобно, вы делаете, а ему зачем?.

Александр Жоламанов

Ваш коллега просто захребетник, каких много. А начальству вашему все равно, лишь бы дело делалось. Вам нужно четко и ясно письменно изложить свои претензии, с приведением фактов. Напишите, что согласны выполнять дополнительную работу, но за дополнительную плату, если ваш коллега не справляется. И пусть вызывают вас двоих и решают кто и как работает.