Люба

Почему церковь, которая всегда была отделена от государства. сегодня активно сотрудничает с властями?

Для тех, кто не в курсе: В СССР церковь была отделена от государства.

Анатолий

это симбиоз никчемной власти с алчной церковью

Наталья Соколова

Церковь всегда сотрудничала со спецслужбами, теперь ее повысили.

ti
tinik12

Церкви и власти вместе легче держать народ в послушании пока грабятся природные богатства страны.

Мария Щербинина

от государства церковь была отделена только в СССР, всем остальным властям, включая и захватчиков от Наполеона до Гитлера церковь угодливо прислуживала.

Александр Грачёв

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в двльнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст. 182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Дарья Лоскутова

Без поддержки государства РПЦ превратится в скучную секту. Оно только на штыках, наказаниях и крови держится. Впервые за последние сто лет церковные иерархи так явно выставили своего бога на посмешище. Теперь понятно, что ему, несмотря на его всемогущество, т. е. на запасы эпидемий, небесных булыжников и легионы ангелов, — без дополнительной статьи в УК РФ, запрещающей смеяться над служителями его культа, ну никак не протянуть даже до нового, 2013 года.

Алла

Потому, что так хочет сама власть. Сегодня у нее нет никакой другой идеологии и идеи, которая могла бы сплотить народ. Из-за отсутствия этого власть хватается за любую соломинку, которой в данном случае власти представляется религия.

Uliana Rusu

ну вы загнули 🙂 император Константин в 325г. начал традицию сотруднчества попов и государства, что и продолжается до сих пор, а что православные пиликают про 70 лет забвения то это наглая ложь

Любочка

Церковь никогда в России не была отделена от государства, кроме 70 лет советской атеистической власти, и поэтому сегодняшняя деятельность РПЦ-это продолжение ее 1000 летнего служения людям и стране

Елизавета Виноградова

__ Почему церковь… ? – чтобы получить от власти (она же распоряжается) режим наибольшего благоприятствования! Это понятно.
А вот почему власть поднимает церковь на публичный щит? И крестится к месту и не к месту, и свечки ставит, и деньги на её храмы и полковых священников тратит? Думаю, от большого дебилизма этих властей. Есть другие мнения ?

Татьяна Жаркова

...когда религия обслуживает политику, то рождается ИНКВИЗИЦИЯ!!!!

Натусик

Когда власть была сильна (в советское время) , она в поддержке церкви особо не нуждалась, - церковь была подконтрольна гос-ву. А сейчас другое дело - им поодиночке, без поддержки друг друга, трудно. Цель то у них одна - сделать людей послушными, а высокие слова о добре и справедливости, нужны для того, чтобы этих послушных было как можно больше.

Анна Зеленцова

Любая церковь (религия) никогда и ни где не была отделена от государства. Является и являлась его действующим и действенным аппаратом быдлизации и контроля мясс. Работала и работает в тесном сговоре с убийцами, извращенцами, работорговцами, лжецами, казнокрадами и мошенниками всех мастей везде, и только себе в угоду. Локальные явления оказания реальной, бескорыстной помощи и поддержки прихожанам отдельными священнослужителями является лишь их собственными уникальными личностными качествами и никак положительно не влияет на общую проводимую политику;)

Илья

да бог с вами! Её и от государства-то отделили не так давно - до этого все правители в церки "помазывались"

Алексей Жаринов

Церковь всегда была с государством. Если не явно, то скрытно - через догмы. Цель одна - порабощение формирования страха, дуальность, чувство вины, комплекс и т. д.

Дима Тишкин

>церковь, которая всегда была отделена от государства
УЧИ ИСТОРИЮ!

Анна Груздева

Чтобы держать народ в узде и в повиновении, было огнём и мечом введено христианство. Христианство - религия рабов.

Нынешние власти ничего не собираются делать для страны и для народа. Чтобы править страной, нужна идеологическая надстройка. Если править без надстройки, то партию воров и жуликов могут отодвинуть от кормушки, а может даже и репрессировать. Вот фюреры этой партии нагло вводят православную веру. А православие учит - всякая власть от бога. Подчиняйтесь ворам и жуликам беспрекословно, голосуйте за них. А когда сдохните, то попадёте в рай. А в раю ничего делать не надо, сиди и лови кайф и кушай Баунти, а ангелы вам прислуживать будут. Создаётся иллюзия социальной справедливости.

Ирина Корнелюк

Никогда Церковь не была отделена от государства. Более того всякую весомую общественную силу власть пытается подомять под себя или уничтожить ее под корень. Мало кто способен на мученичество поэтому продолжается диалог компромисов.

Елена Волошина

Дык та что сотрудничает, так и названа в библии Вавилонской проститукой

А истиная - не сотрудничает. Ну в плане политики

Дарья

взаимовыгода

Татьяна Борисова

потому что существует за их счет. государство полностью финансирует церковь.

Никита

Вере нужна защита

Елена Андреева

Почему? почему? Деньги, деньги...

Максим Моисеенко

Потому что это выгодно и тем, и другим. Люди не верят в государство- все ломанулись в церковь, которая это государство пиарит. Людям необходимо во что-то верить.

Александр ____

Церковь всегда молилась о "властях и воинстве всея". Социальная помощь тоже практикуется с первых лет христианства.

Вероника

Понятие "Отделённая от государства" - значит то, когда Церковь не участвует в экономических и политических дебатах, не создаёт своей партии. Церковь просто призывает людей к нравственности, в том числе и тех наших сограждан, которые занимают креста в правительстве, суде и так далее.

Ир
Ирина

Церковь не всегда было отделена от государства - хотя независимое состояние для неё скорее лучше.

В активном сотрудничестве нет ничего плохого. Любая организация такого масштаба должна будет активно сотрудничать с властями, просто по факту своего размера и влияния.

Другое дело - какое это конкретно сотрудничество и какие у него плоды...

Александр Вяткин

думаю, православие скоро станет официальной государственной религией, поэтому идет подготовка. тем более в России 95 % православных христиан. и со временем люди из других религий постепенно все перейдут в православие.
пусть что будет, то и будет, мне все равно, я атеистка, просто свое мнение высказала, точней свое предположение.

Юленька Сидорова

Церковь-то оставьте в покое и свои революционные лозунги аля ленин

Инна Зудина

всегда? она была отделена только при союзе

Евгения Новикова

Необходимо это сотрудничество прежде всего именно власти - церковь, выжила даже во времена советского воинственного атеизма, который в конце концов, сам её на помощь позвал, чтобы народ воспитывать в морально-этических нормах.

Сергей Горохов

Только идиот может отделить от государства десятки миллионов его граждан, которые и представляют, на самом деле, религиозную организацию - Церковь . А, до недавнего времени, т. е начала двадцатого века, православных верующих насчитывалось абсолютное большинство людей . Да, и, голубчик, историю надо изучать, хоть немного напрягая мозги - одно то, что московский Кремль состоит в основном из православных храмов, а он был веками резиденцией великих князей и русских царей, говорит само по себе ...Это по поводу -"всегда" . Ну, а то, что в 1917 году, к власти пришли иудеи "Бронштейны" , которые ненавидели православие генетически, это вина "Шариковых" , которые получали деньги от сионистов и мечтали о должности "управдома и начальника подотдела по очистке города от котов и кошек" за то, что взрывали и грабили вековые святыни русского народа, переплавляя оклады икон в золотые слитки, которые до сих пор покоятся в банках США . К сожалению, профессор Преображенский не предусмотрел большую способность "Шариковых" к бесконтрольному размножению, что сейчас и проявляется " разрухой в головах" современных анацефалов, которым всё равно : "мочится мимо унитаза " или проявлять озабоченность о "слиянии Церкви и Государства "

Илья Витюгов

Самая странное сотрудничество, которое можно себе представить - это РПЦ, которую целый век уничтожали чекисты и президент - чекист.

Ив
Иван

бабло

Кристина Михайлова

Да давно бы пора, раз 70% населения так или иначе признают себя православными христианами.

Александр Скачков

я думаю, это правильно... это даст общую пользу

Алексей Плитюхин

в ногу со временем, сейчас на это уделяют большое значение во всем мире

Би
Бика

Нашли наконец общие цели

Дмитрий Росляков

Есть два положения.
1) Компромат ( это всем известно, что такое) .
2) Соглашение о сотрудничестве с органами государственной безопасности.

Татьяна Сокальская

Если она сотрудничает с государством, а точнее с обществом, это не значит, что она включена в гос. аппарат.

Евгений Божко

Откуда в вашем вопросе появилось слово "всегда"?

Elena Elena

6 отдел жив

Ир
Ирина

потому что это власть деньги влияние

Юлия Мухина

То, что политики ходят в церковь и молятся, как обычные люди, не говорит о том, что они "сотрудничают". Ну тогда и я "сотрудничаю", ходя на службы и ставя свечки. Чушь сказали.

Виктория Кулакова

Думаю, кризис идеологии - вот что заставляет идти на сближение духовные и светские власти. А там уж как получится. Ведь везде и всегда - первые блины - не всегда самой круглой и плоской формы....

Leeloominai Мингулова

Быть не государственным учреждением, не значит не сотрудничать с государством. Сотрудничать - значит участвовать в одном деле. Это дело сейчас - поднять с колен великую страну, в которой люди потеряли ориентиры в связи с резким сломом социальной структуры общества. Русь без православия, что человек без ноги. Наша культура так тесно замешана на православии, что Русь называли Святой. Теперь эту святость надо возрождать. Без неё пропадем.

Витя Беляев

Не Церьковь отделялась от государства, а государство отделило её, а теперь осознало свою ошибку

Андрей Монахов

потому, что они (власть) сначала грешат, а потом замаливают свои грехи.

Антон Соболев

власть и деньги с ними

Надежда Приходько

Церковь всегда достаточно активно сотрудничала с государством, вплоть до того, что иерархи церкви негласно утверждались на Любянке.

Не побрезговала церковь и сотрудничеством с "новым порядком", привнесённым к нам на германских штыках.