Евгения Новикова

Почему государство платит дальше?

Здравствуйте, у моей сестры 2 детей. Первый ребенок у нее родился вне брака и носил ее фамилию, она оформила статус *мать одиночка* и получала деньги. Через 4 года она официально вышла замуж и муж в загсе переписал ребенка на свою фамилию, но удочерения не было, оформлен был статус *опекуна*(что-то вроде такого). После, свидетельство о рождении они сменили на фамилию *нового* отца. Ей продолжает государство платить деньги уже 5 год. Правильно ли это? Ведь фактически она не мать — одиночка уже. Или да? Спасибо заранее)))

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Не мать-одиночка, если замужем и муж - опекун. Так, может, ей по другому поводу пособие платят.
Кстати, если выяснится, что платили, а она не имела уже оснований получать эти выплаты, с нее их удержат. Наше гос-во не наколешь.

Виталий Верещагин

1. Какую ФАМИЛИЮ носит ребенок - абсолютно не важно. Важно, что написано в свидетельстве о рождении в графе "отец". Если ничего, то она мать-одиночка.
2. Замужество не дает ребенку отца.
3. Опекун - это не отец.