Алла С

ребенку 3 месяца пошел 4-ый

здравствуйте! у меня ребенок в 3 месяца хочет уже садится сам. скажите мне стоит этому препятствовать или стоит помочь ребенку? незнаю как поступить, читала, что самой садить нельзя-рано, а если ребенок сам, то препятствовать не стоит. Как вы поступали в такой ситуации?

Пусть малыш сам садится, не помогайте, препятсвовать ненадо.

Константинова Светлана

у нас в 3,5 сел сам, не препятствовали.

Николай Моложон

не надо ни препятствовать ни помогать. Сможет сесть сам- сядет.
Я очень рано села и пошла, родители "присаживали", помогали. Всё детство были проблемы со спиной + как оказалось- загиб матки. Так что не спешите. Окрепнут мышцы, будет готов- сядет.

Сергей Сорокин

не препятствуйте и не потворствуйте. за ручки пробуйте в полусидячее положение полулежа... если сам-пусть идет как идет.. у меня сын с 5 мес на ножках вставал и ходил ходил, начал проситься с 4,5 мес. ну вот так ему хотелось, в 5,5 сам начал вставать. ранний. спору нет. мы не давали сильную нагрузку на спину но и укрепляли мышци. пошел сам в 8 мес. врач сказала-готов. спинка ровная все хорошо

Антон Кривцов

если сам садится то можно,

Юлия

Препятствовать не надо, но и помогать я бы не стала. Будет готов - сядет сам