Алена Чекмарева

Куда подавать иск на пени по алиментам, если муж работал в Холдинге и алименты перечислялись только с 1 ЮЛ

Я подала на алименты в 2010 г. Сейчас судебные приставы выяснили через налоговую, что бывший муж официально оформлен в 4 ЮЛ одной Группы компаний (холдинге) , а алименты перечислялись только с одного ЮЛ. Я попросила посчитать неустойку за 2 года. Однако мне отказали, ссылаясь на то, что они считают пени, только тогда, когда физическое лицо виновато в задолженности (то есть не предоставил информацию о своих местах работы) , а они полагают, что виновата в данном случае бухгалтерия холдинга, т. к. она оформляла одного человека по разным ЮЛ, дескать, без его ведома, и чтобы я подавала в суд на холдинг. Но ведь бывший муж не мог не знать, что он оформлен в нескольких фирмах? Он же расписывался за зарпплату и путевые листы (он дальнобойщик) от разных ЮЛ? Также ему выдавались расчётные листки, по которым видно, что зарплата ему перечислялась от нескольких фирм.... (у меня есть их копии) . Как мне быть? На кого подавать в суд по неустойке, на холдинг или бывшего мужа? Ребёнку уже исполнилось 18 лет, он студент. Задолженность составляет около 45 т. р.

Да, так сказали приставы - вчера.. . Сказали, что бывший муж не виноват, что в бухгалтерии что-то химичили, он, дескать, даже мог не знать этого. Это получилось так (я это уж сейчас поняла, а раньше не знала) - в крупной дальнобойной фирме много тягачей, и они все оформлены по разным ЮЛ (наверное из-за некоторого лимита по закону) , и когда водитель едет в рейс на конкретном тягаче - зарплата ему автоматически перечисляется с того ЮЛ, на который оформлен данный тягач.... Когда я подала на алименты (через 4 месяца, как бывший муж бросил нас) , я толком не знала, где он работает. Приставы сказали, что я должна узнать это и сообщить им. Я нашла в бумагах, которые были дома, трудовой договор мужа, и послала приставам по факсу. С этой работы и перечислялись алименты. Я тогда не знала, что эта не единственная работа. Потом выяснлось, что он официально оформлен и в 3 других параллельных фирмах, с одинаковым юрадресом. Других договоров я не видела.... оформлен по ТК он вроде в той фирме (она вроде основной для него) . Деньги перечислялись по б/н на карточку, и это видно по информации из налоговой и по расчётным листкам из бухгалтерии.

Ирина Крошкина

СП должны сделать расчёт задолженности, а ты с ним должна пойти в суд за ИЛ, затем с ИЛ вновь к приставам.