Нина

Как и куда подать на развод, дочери 24 года, живет отдельно?

Кр
Кристина

Если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжения брака, то в ЗАГС по месту жительству супругов или регистрации брака. (ст. 19СК) . Если есть, то через суд.

Юлия

в суд идёте по месту прописки ответчика, подаёте заявление и квитанцию об оплате госпошлины и всё

Сергей Минин

А при чём здесь дочь ?
Подавать на развод с вашим мужем надо в суд.

Nata D

А при чем здесь дочь? Если вы с мужем разводитесь, в отделение ЗАГСа, если нет спорных вопросов, т. к. дочь совершеннолетняя, Если муж не согласен или есть имущественные споры то через суд по месту регистрации ответчика

Ан
Анютка

В суд по месту прописки ответчика. В некоторых случаях разводят в ЗАГСе. Всё это описано в Семейном кодексе - почитайте, он небольшой.

Алексей Романов

если детей нет, то развестись можно в загсе. если есть дети - только через суд, причем можно по месту своего жительства, если дети малолетние

Ольга Сретенцева

В ЗАГС. Если вторая сторона уклоняется, то в мировой суд.

Елена Иванова

Если нет детей, можно развестить и в ЗАГСе. но только по обоюдному согласию. Если есть дети и живут с Вашей дочерью, развод только в суде. При наличиии детей может подавать иск в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика, то есть мужа.