Татьяна Стукан

Предложение для ИП внесения доли в дело. Как оформить?

Здравствуйте все, заглянувшие! Мне знакомый предложил взять у него деньги для включения в оборот. Предлагаемая сумма составляет 30% от того, что сейчас есть в обороте. Схема по которой он предлагает, подразумевает год без выплат, а затем ежемесячно (или ежеквартально пока не договорились) выплату дивидендов. Деньги, нужны, но как всё грамотно сделать?
1) как лучше оформить официально эти взаимоотношения, чтобы налоговая не придиралась? В долг под %? Но тогда это кредит без лицензии. С его стороны неправомочно.. .
2) Как выплачивать дивиденды? Ведь я не ООО и т. п. у меня нет уставного капитала.
Заранее всем благодарен.

Rif Rif

Пункт первый, это не кредит, это заем, так что все законно.
Вариант второй. Создаете вместе с знакомым ООО и распределяете прибыль как посчитаете нужным.

Алексей Гаситашвили

1) если дивиденды - то продайте долю в уставном капитале. Ген ООО - тогда договор простого товарищества заключайте (см ГК РФ)
2) если проценты, то оформляйте договор займа, и никакая лицензия здесь ни при чем (см ГК РФ о займе)
Обратитесь в юрконсультацию, чтобы договор тот или иной нормально составили, раз никакого опыта нет