Анжела Сантьяго

ребёнку 6,5 мес., а он не может самостоятельно сидеть.

сегодня была у врача, она сказала что это нормально. Только вот все мои подруги говорят что у них дети уже в 6 садились сами и даже пытались вставать. и во всякой литературе написано, что в 6 мес. дети уже сидят, а мой вот никак. с ребёнком занимаюсь. переворачиваю и на бочки и на спинку, и за мои пальцы держится и садиться! я просто сильно переживаю и нашим врачам не особо то доверяю, им лиш бы день отсидеть, не мой ребёнок да и ладно! А восколько у Вас ребёнок стал сидеть самостоятельно?

ребёнок не пухленький, а самый обычный, средне-статистический))))

Дорогие мамулечки, спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ за ответы!!!!

Андрей Смирнов

Да чего вы вы на всех-то киваете? Каждый человек индивидуален, следовательно сроки развития у каждого свои: у кого раньше окреп позвоночник - тот раньше сел, у кого позже - тот позже соответственно. Конкретно мой ребёнок сел в 8 месяцев, в 8.5 встал, в 9 стал топать держась за опору, ну а в год уже бегал во всю. Причём даже те дети, которые сели в 5-6 месяцев и то пошли и побежали позже нас. Так что всё индивидуально, не переживайте.

Наталья Незлобина

Не верьте Вы подругам, у них дети и пишут и читают в 3 года РАНО, просто РАНО А потом Вы тоже можете рассказывать, что ребёнок сидеть в 5 месяцев Не сравнивайте детей- они разные

Настя Клыга

Ну и что, мой тоже в 7 месяцев только самостоятельно сел

Владимир

я вас удивлю... мой старший сын вообще до года не сидел - либо лежал/ползал, либо стоял.... сидеть начал где то около 1,2-1,5 годов - именно уверенно сидеть... и ничо - вырос здоровым ребенком.... школяр уже...

Andrew

Ну, мой встал даже на несколько дней раньше, чем сел. В шесть месяцев все и случилось - пополз шустро, встал и сел. Но все дети разные, сядет еще не переживайте.

Виктор Федоров

8 месяцев мелкому у знакомой, не всегда удается садиться самому, так что наберитесь терпения. Доверяйте врачу. Как и во всяком процессе развития, здесь могут быть значительные индивидуальные отклонения, нет никаких твердых норм, есть только средние показатели.

Виктор Макаренко

Мой в 8 месяцев начал садиться, ничего страшного. Ходить тоже попозже начнет. Стимула нет. Предоставляйте ему больше возможности самому двигаться.

Николай Тимофеев

все дети разные, никогда не сравнивайте своего ребенка с другими! Он у вас все равно самый лучший, научится сидеть, куда ж он денется! Может он у вас пухленький? таким тяжелее сесть

Rico Rico

не паникуйте!... действительно все нормально.... наши все в разное время начали сидеть.. . я то не знаю что он у вас в течении жня делает и как играет.... сажейте его на пол или в манеше, вокруг подушками что б они его фиксировали, но при этом должно быть немного пространства, что б он сам трудился (учился равновесие держать).... пальцы пальцами, а пусть сам переворачивается и подниматься учится, за игрушками тянется.... в книгах тоже много чего и всякого пишут, но к ним надо со здравомыслящей самооценкой относиться!!!! все прийдет в своё время!!!! растите здоровенькими!!!!

Светлана Голубева

абсолютно не обязательно в этом возрасте уметь сидеть!!! !

Все дети индивидуальны!! !

и сядет и пойдет ...всему свое время.

Артем Бейсюк

У каждого ребёнка свой срок. Моя внучка села в 8 месяцев. А в 11 побежала бегом.

Са
Санёк

не переживайте вы так нам тоже 6 исполнилось а мы даже толком переворачивался со спины на живот не умеем не говорю уже о ползанье и самостоятельном сидении)))) )

Евгений

моя в 9 месяцев садиться научилась. в это время уже вставала и топала у опоры

Алексей Левин

попробуйте к массажисту детскому