Наташа Разумова

Прошу объяснить по объективам

На некотторых объективах есть режим Макро, что как бы подразумевает возможность снимать им макро. Чем они отличаются от других объективов с таким же фокусным расстоянием, но без этой функции?

Сергей Польников

Как правило макрообъективы отличаются повышенной резкостью (но не всегда) и малой дистанцией фокусировки. Но не все объективы, на которых написано макро- являются таковыми реально. Зачастую- это просто маркетинговый ход. Ибо реально, макрообъективом является объектив дающий картинку 1:1

Александра Колосова

минимальной дистанцией фокусировки. макрообъективы можно навести на резкость ОЧЕНЬ близко от объекта...

Лариса Рябичева

Основных отличий у макрообъективов два:

- меньшее расстояние фокусировки, чем у обычных объективов с тем же фокусным. Т. е. можно фокусироваться на объектах ближе, чем это обычно возможно, соответственно, они будут получаться крупнее.
- резкий рисунок, что обычно полезно для макро, но может оказаться нежелательным для тех же портретов.

Соответственно, чем ближе объектив может фокусироваться - тем больше он "макро". Чем больше у него при этом фокусное - тем лучше увеличение.

Указываемое производителем увеличение (1:1 и т. п. ) как раз показывает макровозможности объектива, т. е. насколько сильно в идеальных условиях (с минимальной дистанции, на максимальном фокусном - если зум) можно увеличить объект. При помощи этого параметра можно сравнивать разные объективы по степени макрушности, так как из одного минимального расстояния фокусировки это не очевидно. В описаниях компактов, кстати, маркетинг сознательно опускает параметр увеличения и пишет только минимальную дистанцию фокусировки, часто совершенно абсурдную (0.5 см, например) , называяя это "супер-макро". Значит ли это, что увеличение будет сильным? Не факт, так как обычно это справедливо только для минимального фокусного, да и практически такая маленькая дистанция фокусировки практически ни для чего не применима, тень от объектива все закроет.

Например, оба объектива имеют ФР 50мм, но увеличение у одного 1:1 а у другого 1:3....
Значит, первый имеет большее возможное увеличение. Так как фокусное у них одинаковое - значит, он может фокусироваться ближе, чем второй, соответственно,
можно получить более крупный план и большее увеличение. Макро 1:1 означает, что можно так подобрать расстояние между фотоаппаратом и объектом съемки размером в 1см, что можно будет сфокусироваться на объекте, и при этом он будет иметь размер 1см на матрице фотоаппарата.
(чем ближе к объекту, тем больше его изображение на матрице, но есть минимальное расстояние, при котором еще можно сфокусироваться) . Макро 1:3 означает, что объект размером 3см будет занимать 1см на матрице (больше сделать не удастся)

Вообще макро объективами называют те, у которых увеличение не меньше чем 1:1, но производители часто и 1:2 называют макро.
Есть один способ как сделать обычный объектив макро - реверс объектива. Объектив переворачивается передней линзой к матрице. Для этого существуют специальные реверсные кольца. Но это все не совсем то...

Люба Пинчукова

Они могут дальше вывинчиваться при наводке на резкость, чем обычные объективы.

Djonik

Меньшей МДФ и оптимизацией оптической схемы при фокусировке на малые расстояния.