Мiкалай Авсянников

Говорится ли в Евреям 11:26 о Моисее как о «Христе» или он был скорее образом Иисуса Христа?

Залина

Моисей произошел из колена Левия. Он был сыном Амрама и Иохаведы, братом Аарона и Марии Пророчицы. Евреи жили в то время в рабстве в Египте. Примерно 3300 лет назад египетский фараон Сети I (1345-1291 гг. до н. э. ) забеспокоился о том, что число евреев в Египте, являвшихся потомками Израиля, быстро растёт, и приказал топить в реке всех новорожденных еврейских мальчиков. Одна еврейская женщина три месяца скрывала своего ребёнка, а затем, не имея возможности больше прятать и кормить его, положила младенца в тростниковую корзину и оставила на берегу реки.

Дочь фараона, вышедшая на реку мыться, увидела плачущее в корзине дитя и сжалилась над ним. Она позволила матери вскормить его, а затем взяла его к себе в качестве приёмного сына и нарекла его именем «Моисей» , так как она «из воды вынула его» . Благодаря покровительству дочери фараона Моисей в детстве получил хорошее образование и воспитание. Он рос и учился вместе с наследным принцем фараона Рамзесом и не уступал ему ни в науках, ни в военных искусствах. Выросши, Моисей стал признанным мастером по астрологии и астрономии. Когда его приёмная мать стала королевой Египта, Моисей стал главнокомандующим её армии и в этом качестве покорил Эфиопию и спас Египет от опасности вторжения завоевателей. В этот момент триумфа царица умерла и на трон взошёл новый фараон Рамзес II (род. 1301 г. до н. э. , прав. 1279-1235 гг. до н. э.) , властолюбивый и не признававший Моисея из-за его происхождения, отстранив его от всех дел.

Александр

Использованное здесь выражение «поношение Христово» , означающее «поношение помазанника» , подходит к Моисею, поскольку позже ему было дано особое задание непосредственно от Иеговы.

Лёва-Карине Гаспаряны

Всего одна книжка, но такая популярная! Постоянно имена героев на слуху!))))

Александр Федосов

Моисей выводил народ из под беззакония под закон. Иисус выводит народ из под закона под благодать :"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. "
(Послание к Римлянам 10:13)

Алена Максимова

Титул Христос на русском языке - " Помазанник", и означает того, кто получил от Бога особое задание. Моисей вывел израильский народ из египетского рабства. В этот день был введен еврейский праздник Пасхи и введено жертвенное приношение однолетнего, без пороков ягненка. Этот ягненок символизировал будущую жертву Христа. Поэтому Иисус Христос назван в Греческих Писаниях "Агнец Божий. "(Иоанна 1:36) " Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1Коринфянам 5:7). А Иисус Христос освобождает всякого, кто проявляет в него веру, от рабства греха и смерти.