Мария Рецкая

Был ли Иисус евреем? +++

1.Когда волхвы, узнав о рождении Иисуса, пришли в Иерусалим, они спросили: «где тот, что рожден, чтобы быть царем евреев? » Хотя Иисус не был царем и не имел никакого желания им стать, этот текст доказывает специфичность миссии Иисуса и указывает на то, что он был послан только к народу Израиля.

2.Когда царю Ироду доложили о рождении Иисуса, он чрезвычайно встревожился, ибо знал, что в одном из пророчеств было записано: «И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой Израиля» /Ев. от Матфея, гл. 2-6/. Это еще одно подтверждение того факта, что учение Иисуса предназначалось только для еврейского народа.

3.Иисус говорил своим ученикам: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями… » /Ев. от Матфея, гл. 7-6/. Кого же Иисус именует псами и свиньями? Этими словами он называет всех людей, которые не принадлежат к народу Израиля. Стал бы так говорить грек? !

4.Почему у Иисуса было 12 апостолов? Потому что у древних евреев было 12 колен /племен/. Каждый апостол предназначался для проповеди своему племени. Утверждение же о том, что из всех апостолов только Иуда был евреем, абсолютно бездоказательно. Тем более что Иисус не намеревался распространять свое учение за пределами «избранного народа» .

5.Иисус строжайше наказывал своим ученикам: «…на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» /Ев. от Матфея, гл. 10 – 5,6/. Иными словами, он откровенно приказывал своим ученикам не проповедовать в нееврейской среде. Почему? Потому что Бог послал его только к народу Израиля, и Иисус не смел ослушаться и старался наилучшим образом использовать свою миссию.

6.Женщина хананеянка смиренно просила Иисуса вылечить ее дочь, «Но он не отвечал ей ни слова» /Ев. от Матфея, гл. 15-23/. Когда его последователи вступились за нее, он прямо ответил: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» . Его заявление предельно ясно для всех, кто умеет читать и понимать прочитанное: Иисус в очередной раз подтверждает, что послан исключительно к еврейскому народу.

7.Когда настойчивая хананеянка продолжала молить Иисуса вылечить ее дочь, он дал ответ, за который бы в наши дни его обвинили бы в разжигании межнациональной ненависти: «не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам» /Ев. от Матфея, гл. 15-26/. Понятно, что дети – это евреи, а псы – все прочие… Опять же: может ли грек сказать подобное? !

8.Иисус говорил: «первая из всех заповедей: «слушай Израиль! Господ Бог наш есть Господь единый» /Ев. от Марка, гл. 12-29/. Таким образом, Иисус, как и все пророки, подчеркивает Единственность Бога, но обращается он не ко всему человечеству, а только к евреям. Это еще одно подтверждение ограниченности его послания, предназначавшегося только для одного народа. Если бы, как у пророка Мухаммада, его миссия носила всемирный характер, то, очевидно, он должен был бы сказать «О люди» или как-то еще, чтобы отметить ее всемирное значение. А Иисус же, как каждый истинно правоверный иудей, говорил только: «слушай Израиль!» . Неужели, кому-то может быть не ясен смысл этих слов?

9.Иоанн Креститель сказал об Иисусе: «Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю» . /Ев. от Иоанна, гл. 1 – 31/. Таким образом, Иоанн подчеркивает, что Иисус послан народу Израиля.

10.Иисуса спросили: «не в сие ли время восстанавливаешь Ты царство Израилю? » /Деяния, гл. 1 – 6/. В этом вопросе еще одно подтверждение связи Иисуса с народом Израиля.

11.Ученики Иисуса «прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слова, кроме Иудеев» . /Деяния, гл. 11 – 19/. Почему они не несли «слово Божье» другим народам? Ответ очевиден: они знали об узко-национальной миссии Иисуса.

12.Варнава и Савл, ставший впоследствии Павлом, «проповедовали слово Божие в синагогах Иудейских» . /Деяния, гл. 13 – 5/. Даже те, кто из чрезмерного поклонения /или же из-за каких-то других целей! / обожествили Иисуса, извратив тем самым его послание, в начале своей деятельности признавали, что миссия Иисуса имела ограниченный характер и предназначалась только для евреев.

13.Павел убеждал свою паству: «Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса» . /Деяния, гл. 13 – 23/. Таким образом, можно заключить, что и Павел знал подлинный смысл посланничества Иисуса: спасти Израиль.

Анна Елистратова

Не читая этой длинной писанины, Иисус и сейчас еврей.

Наталья Медкова

Давно известно - Иисус был украинцем, рожденным от афро-американского китайца

Антон Бирюков

А какая разница кто он был? Главное что он не бог.

Светлана Герасимова

Поскольку Машка родила его в хлеву и от голубя-он был овцепетухом---

Ирина Шарова

Он был инопланетянином

U5
Urfan 57

Иисус Был евреем, когда жил на Земле человеком.
Сейчас Иисус не имеет никакой национальности, так как он является духовной личностью.

Парвиз

Не был.
Потому что не был вообще.

Oleg

давно доказано что Иисус был украинцем рожденным от афро-американского китайца!

Фуад Бушуареб

нет, Иисус был эфиопом

Юрий Юрченко

Был ли Иисус евреем Очень спорный вопрос по крайне мере не по отцу "18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого." (Библия, Новый Завет, От Матвея Святое Благославление). То есть Иисус был не от Иосифа.

Ек
Екатерина

Согласно Евангелию, Христос родился от Девы Марии, которая была галилеянкой: почти всю свою жизнь она прожила в галилейском Назарете, галилеянами были все её ближайшие родственники. Напомним, что галилеяне были народом, который принадлежал к суперэтносу галлов-кельтов. Этот суперэтнос родился в Северном Причерноморье приблизительно в XII ст. до н. э. , откуда несколькими волнами расселился на огромные территории Евразии. В Малой Азии (которую раньше называли Восточной Галлией) галлы основали государство Галатия — именно к хрестианам-галатам (которых еще называли галло-гелленами ) Павел написал свое послание в 50-х годах н. э. «Галаты были ответвлением галлов, выходцев из северных берегов Черного моря, которые отделились от главного переселения в западном направлении (к нынешней Франции) » . Часть суперэтноса галлов остановилась в Северной Палестине над озером Генисарет (Галилейским морем) и дала этому краю название Галлия (Галлея, Гальлея ), которое сохранилась по сей день в форме Галилея.
Первые упоминания о Галилее достигают времен царя Салимона-Соломона (XX ст. до н. э.) , а пророк Исайя говорит о ней как о не-иудейской стране (Ин. 9.1). Кстати, нынешние Голанские высоты (от «Галланд – «страна галлов» ) находятся восточнее Галилеи.
Согласно известным словесным описаниям внешности Девы Марии (Дионисия Ареопагита, Игнатия Богоносца, святого Епифания, Никифора Каллиста и других) , Дева Мария была благородной красавицей, роста выше среднего, имела овальное лицо, голубые глаза, волосы цвета пшеницы, длинные и тонкие пальцы рук. Т. е. внешность выразительно арийская и отнюдь не семитская. Фантазии же об иудейском происхождении Девы Марии продвигались врагом в хрестианскую среду на основе грубого иудейского пасквиля Цельса «Правдивое слово» , а также апокрифической «Книги Иакова» , которая была официально запрещенная Церковью по крайней мере с V века.
Принадлежность Хреста к народу галилеян была одной из важных причин того, что иудеи не приняли Его, зато с легкостью осудили на смерть через распятие: «Говорит им Пилат: А что сделаю с Иисусом, называемым Мессией? Все ответили: Да будет распят! Он спросил: Что злого совершил Он? Они же еще больше стали кричать: Да будет распят. Пилат, видя, что ничего не помогает, а мятеж всё более возрастает, взял воды и умыл перед народом руки, и сказал: Я невиновен в крови праведника этого; вы смотрите. Весь же народ ответил, говоря: Кровь его на нас и на детях наших! » (Мф. 27.22-25).
Источник - Дуглас Рид. "Спор о Сионе