Павел Титов

Рак желудка.. . Может ли он передаваться по наследству? Каким-либо образом.

Спасибо всем за ответ 🙂

Григорий Левкин

многие виды злокачественной опухоли в том числе и рак желудка могут передаваться по наследству. Однако процент заболевших раком по наследству из всех больных составляет около 10 процентов. И вероятность заболеть раком именно по наследству сами понимаете небольшая. Тут больше скажется режим, питание, образ жизни и так далее.
Передается конечно не сам рак и предрасположенность к нему

Александр Кадин

На генетическом уровне может передаваться предрасположенность к раку.

Михаил Лебедев

Наследственная предрасположенность наблюдается, но не факт, что если онкологические заболевания
обязательно передадутся от родителей детям и т. д.

Гюляр Гейдарли

Как говорилось, наследственно передается предрасположенность. Но для рака желудка нужен фон в виде хронического воспаления (гастрита с метаплазией и дисплазией эпителия слизистой оболочки) , полипоза, язвенной болезни.