Яна Пушкина

Как будет установлено отцовство в отношении ребенка Денисовой?

В результате внебрачных половых связей 16-летняя Р. Н. Денисова родила мальчика и через три недели подала заявление о регистрации рождения ребенка в орган загса. Со ссылкой на то, что Денисова не достигла 18-летнего возраста, работник органа загса потребовал от нее представить письменное согласие ее родителей на государственную регистрацию рождения ребенка и обязательство оказывать материальную помощь в воспитании ребенка. Родители такие обязательства дать отказались, сославшись на свое плохое материальное положение и непредсказуемость действий дочери, родившей ребенка вне брака и вопреки их желанию.

Оцените правомерность требования работников органа загса. Предусмотрены ли законом особенности установления происхождения ребенка, если его родители (один из них) являются несовершеннолетними? Как будет установлено отцовство в отношении ребенка Денисовой?

Анастасия Жбакова

Работники ЗАГСа не должны устанавливать отцовство.
В графе Отец они могут поставить прочерк.

А в отношении привлечения родителей тоже не в их компетенции, пусть самодеятельностью не занимаются.
Пожурили девку и достаточно, хотя не их это дело.

Хорошо, что хоть на помойку не выбросила.