Helena

Можно ли вязать сына и мать, немцы

Roza A.

Такой тесный, даже "жесткий" ИНБРИДИНГ (а не ИМБРИДИНГ) I-II только для очень опытных селекционеров, а не из серии" кого хочу, того и вяжу".
Тесный инбридинг применяется для закрепления желательного типа животного, редкого окраса и т. п.
То, что вы описали, т. е. вязка матери и сына, а также отца и дочери. называется бэк-кросс. Например, получен выдающийся кобель-производитель, и заводчик хочет получить еще одну собаку такого типа. Кобеля вяжут с матерью, и заводчик оставляет себе лучших сук из полученного помета. Повязав этих лучших сук с отцом, больше шансов получить еще одного выдающегося кобеля. При бэк-кроссе у потомства может наблюдаться некоторая инбредная депрессия (дегенерация) .
Гораздо вероятнее появление признаков дегенерации при спаривании полных братьев и сестер, так как это наиболее интенсивная форма инбридинга. Исследования показали, что спаривание полных сибсов (брат и сестра) часто дает противоречивые результаты, например снижение жизнеспособности и здоровья потомства.
Бывают случаи уродств и мертво рожденных щенков. С другой стороны бывают случаи, когда удается избежать инбредной депрессии. Инбредная депрессия носит настолько неустойчивый и случайный характер, что полностью устраняется за одно поколение, используя для вязки либо полностью инокровное, либо отдаленно родственное животное. Если дегенерация появилась, значит, она уже присутствовала в поголовье, но в замаскированном виде.
Большинство исследователей считают, что инбредная депрессия, включая вырождение некоторых линий, в основном происходит в результате накопления и закрепления рецессивных генов, в целом вредных для породы. Но, закрепляя эти рецессивы, также закрепляются и те гены, которые благоприятны и желательны для породы. Все зависит от удачи, какие пары генов данного семейства соединятся, в конечном счете. А то, что нежизнеспособно, можно отбросить с помощью селекции. Бытует мнение, что от инбридинга рождаются уроды и дефективные щенки. Надежные данные говорят, что сам по себе инбридинг не имеет прямого отношения к рождению уродов. Он лишь выявляет генетические черты имеющегося поголовья.

Masud Barati

ну здрасЬТЕ.. . че вообще уже?
А Вы с отцом тоже.... и как? плоды дает

Любовь Лутошкина

такой метод используют иногда чтоб закрепить какие либо выдающиеся особенности и признаки... называется он ИМБРИДИНГ.. .
но только в умелых руках получится очень удачное сочетание и хорошее потомство.. .
а если просто владелец решит повязать первую попавшуюся суку со своим же щеном-то жди уродов!

Игорь Курский

Непрофессионалам за инбридинг браться нельзяhttp://kpoxa -dog .narod .ru/30-7 .html (пробелы убрать)

Д!
Дарья !

ни в коем случае, если не хотите чтобы у ваших щенков были врожденные потологии

Марат

Можно: у евреев сплошь и рядом.

Арнольд Анистархов

Если вы не квалифицированный генетик или хотя бы кинолог, о не стоит. Тесный инбридинг это такая вещь с которой шутки могут быть плохи. При таких вязках можно как закрепить лучшие породные качества, так и получить множество побочных явлений - вылезет вся негативная генетика данной линии

Ольга Пивоварова

НЕТ!!! Головой думайте прежде, чем такие вопросы задавать.

Андрей Ревин

если у вас просто пара, а не питомник, то обратитесь в клуб или питомник, опытные кинологи вам скажут можно вязать эту пару или не желательно

Аслан Кушхабиев

Щенки будут с отклонениями, и вообще НЕ ПРОБОВАЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ давать, в мире есть много желающий вязать своих нем. овчарок, а здесь такое чуство что 2 последние в мире....

Андрей Стишуков

А выводок потом таким нехорошим словом называют....

Антон Гомелько

А у людей можно? Тебе не только племенную работу вести, но и собаку просто держать нельэя.

Taalai Orunbaev

Нельзя, если не хотите получить щенков с патологиями.

Ангельское

Ну зачем? Что, больше не с кем?

М@рин@ Федорчук

Сдурела?
Или денег за вязку жалко заплатить?

Ко
Конфеточка

нет нельзя