Ирина Дроздова

Про готовку шоколада.

Готовил по такому рецепту:

5 ст. ложек молока;
50 г. сливочного масла;
6-8 ст. ложек сахара;
5 ст. ложек какао;
1 ч. ложка муки;
формочки для льда либо другие формочки, в которые мы нальем горячий шоколад.

Берем небольшую кастрюльку, вливаем в неё молоко, какао, сахар, перемешиваем всё и ставим на огонь. Далее доводим до кипения и добавляем 50 г. сливочного масла. Непрерывно и медленно перемешивая смесь, постепенно добавляем муку и снова доводим до кипения. Как только мука полностью и равномерно размешается снимаем с плиты кастрюлю.
У нас должны быть приготовлены формочки.
Достаем формочки для шоколада и вливаем содержимое кастрюли в формочки, ставим их в морозилку. Уже через несколько часов шоколад станет твердым и будет готов.

Но он не затвердевает.

Pain

У тебя явно проблемы с морозилкой. У меня там -25 градусов. Замерзает всё!

Сергей Сорокин

КАК?!?! ОБЬЯСНИ КАК, в морозилке эта смесь не затвердивает? Слушай может ты не сливочеое, а трансформаторное масло добавил?... Неможет такого быть...

Алексей Михайлычев

Добавь больше сахара, и чуть больше вари. . Видно ты немного ошибся с пропорциями )

Вера

Имхо, это не шоколад нифига.

И от масла тоже все зависит, кстати говоря. Если ты бухнул туда спредик какой нибудь, ни за что не застынет, даже и в морозилке, будет мазать.

Жан Любимов

В морозилку его быром!