Александр Беляев

Как заставить управляющую компанию работать?

Александра Вячеславовна

Задача не для слабонервных. Для начала нужно просто реально оценить, насколько вы к этому готовы в плане наличия свободного времени, здоровья, терпения, последовательности действий и готовности самостоятельно постигать нормативно-законодательные особенности общения с УК на теоретическом и практическом уровнях . Если готовы, вы сильный человек и вас все получится.
Итак, для начала составьте письменный запрос на предоставление перечня услуг, входящих в квартплату, периодичность оказания каждого вида услуги и ее финансовую составляющую в общем тарифе и обязательно просите указать, на основании каких документов принят такой перечень услуг (это поможет вам в дальнейшем искать тексты этих документов.) . Все свои требования как потребителя услуги мотивируйте соответствующими статьями законов о защите прав потребителей, жилищно коммунальными и т. д. Все запросы составляются в 2 экз. , зарегистрированнный остается у вас. Если отказываются регистрировать, пишете жалобу в прокуратуру на нарушение закона об обращениях граждан и на превышение должностных полномочий лицом, отказавшим в регистрации к чему прикладываете запрос.
Если запрос приняли и ответ вовремя не пришел, пишите туда же жалобу с констатацией нарушений и повторным требованием уточнить то, что недописали.
Если ответ пришел вовремя, то сочиняйте следующий запрос по каждой услуге: какие именно виды работ должны проводится, т. е. требуйте детализации, опять же ссылаясь на законы. Собирайте как можно больше писем, которые уличат УК в недобросовестности. Даже если вы знаете, сколько раз дворник должен мести двор, пусть УК сама об этом вам сообщит в официальном ответе на ваш запрос, а потом пусть объяснит, почему это не выполняется. А потом можно подавать в суд и требовать исполнения и качества. Даже если у вас нет договора, то оплаченные квитанции свидетельствуют о том, что стороны приняли условия оказания услуг и получения оплаты заочно. Если вы оплатили услугу, которую не получили или получили не в полном объеме и сомнительного качества, можно говорить о том, что УК занимается финансовыми махинациями в особо крупных размерах (если принять во внимание общее кол-во квартиросъемщиков) , здесь уместнее получить консультацию специалиста по уголовному праву. Изучайте законы, почаще заглядывайте на форумы, где идет обсуждение подобных проблем - там найдете много полезных нюансов. Но, повторяю, это очень и очень кропотливое занятие - бюрократов можно победить только их же ответами. Удачи

Сергей Рогожин

Не звоните, а пишите Заявление о том, что требуется (2 экз. - на втором печать и дата о приеме от секретаря) - ждете месяц ответ в письменном виде. Если не сделали, также письменно жалобу в ГУИС, жилищную инспекцию, в местную власть, в прокуратуру, в суд.