Елизавета Фролова

какой фирмы лучше купить швейную машину?

Андрей Мезенцев

Мне brother нравится.

Александра Злобина

у меня janome с 1999 года
очень довольна машиной

Вя
Вячеслав

Швейные машинки по цене до 180-190 долларов - "игрушки" с пластмассовыми креплениями, т. е. они недолговечны.
Наиболее доступны модели с вертикальным челноком, - значит, их необходимо будет смазывать, а также без нитевдевателя, т. е. для человека со слабым зрением (возрастная дальнозоркость) будет сложно заправлять верхнюю нить.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).
JANOME SE 522 и 525 берут и шифон, и 6 слоев джинсы - так уверял мужчина-консультант, у которого мы покупали швейки. Затем он показал это на деле.
Электронные модели начинаются от 220 долларов.

Валентинка

Большои разницы нет, так как они собираются в азиатских странах в соседних цехах . Я в Таллине на заводе работала и у нас собирали телефоны 2 фирм, а что на них лепили не знаю .