Ma
Marian

Радиатор биметалл: какой требуется уход? Нужен совет специалиста

Слесарь сказал, что перед отключением отопления радиатор перекрыть, что всегда должна быть вода, но мы так ничего и не поняли: что закрывать, где и в какой последовательности, когда? А если попадет воздух? КОгда снова открывать вентили? Как сдеать, чтоы в радиаторе всегда была вода и не было воздуха? В какой последовательности? Что делать и чего бояться, чтобы батарею не разорвало?
На трубе поставили два вентиля (вверху и внизу) , большеникаких клапанов нет.
Отопление централизованное (хрущевка) , этаж не последний.

Этаж 3-й из пяти, байпаса нет, вход снизу. На лето воду сливают.

Анатолий Алексеев

В моём многоквартирном девятиэтажном доме доме НЕТ воды в системе отопления летом. Совсем недавно, в сентябре, я тоже заменил радиаторы на биметалл. Никаких таких или подобных инструкций не получал. Это раз. Устанавливали сантехники из ЖЭКа. Через пару дней дали отопление в систему. Слесарь пришёл (молодец, я и не ждал его) проверить состояние соединений, а заодно просто клапаном выпустил лишний воздух из батареи. И всё. Это два.

Поскольку отопление дали, а на улице потеплело, я сам перекрывал краны несколько раз (у нас есть обходная труба) .
Перекрывать систему и держать в ней воду я не намерен, поскольку мне ещё не раз потребуется снимать их, чистить их, промывать. Проще ПОТОМ выпустить воздух клапаном, это секундное дело.
Что касается воде летом, то я и сменил радиаторы и стояки по причине течи из труб. Трубы стояке были старые и сифонили. Летом они не протекали, только с подачей воды в систему отопления осенью. Это так, к слову. Для некоторых.

Мария 89

Честно говоря, мне бы тоже очень хотелось узнать, зачем перекрывать радиатор.. . Сколько жила в хрущёвках - так там даже вентилей не было никаких, нечего перекрывать было.. . Зачем он так сказал - хз, только если чтобы пробки воздушной не образовалось, но её всегда можно спустить краном Маевского.. . Да и как вам угадать, когда они воду будут сливать - об этом-то вроде не предупреждают, как о включении..

Андрей Буковский

Перед окончанием отопительного сезона, пока не слили воду с системы, перекрыть нижний вентиль. Верхний закрывать не надо.
С началом отопительного сезона нижний вентиль открыть.

Queen Татьяна......

Если вы не живёте на верхнем этаже, то установка крана маевского на вашей батарее запрещена ( и бессмысленна одновременно)
Вам установили шаровые краны, у них только два рабочих положения; открыто и закрыто, не вздумайте ими прижимать батарею когда станет жарко, краны выйдут из строя и не смогут выполнять свои основные функции - отключение батареи от стояка при аварии или для снятия на промывку.
Перекрывать их на лето не нужно, ни один, это бессмысленно. Имеет смысл привлечь к ответственности тех кто сливает воду из отопления, чтоб другим неповадно было.
На своих чугунных радиаторах, вы описали признаки электрокорозии, вероятно кто-то из соседей преступно испольует стояк, как заземление для кражи электроэнергии, в таком случае ваши новые батареи продырявятся быстрее старых.

Ал
Алсу

Не нужно ничего делать. Даже летом в системе отопления находится вода.

Анастасия Зеленцова

по фото не понятно есть ли у вас обходная труба (байпас) и при закрытии краников не оставите ли вы соседей по стояку без отопления. раз в месяц закрывайте-открывайте краны чтобы не закоксовались, а наличие воды в системе это не ваша забота.