Максим Траченко

Нужен совет толкового специалиста по кровле

Завтра приступаем к возведению кровли. Пиломатериал летней заготовки. Да к тому же еще наледь на брусьях и досках. Вопрос: можно ли начинать работу с таким материалом? Не рассохнется ли стропильная конструкция летом?

Наталья Королева

Главное, чтобы люди не попадали

Александра Кузнецова

Да вообще то страху большого нет. Ну может немного и поведет. Конечно, вопрос что за кровля. Если чердак вентилируемый, то и флаг ему в руки. Высохнет по месту. Если что то сложное - многоскатное, шатровое с утеплителем и пароизоляцией. . Да в общем то, ни разу все дно, проблем не наблюдалось. Если только сечение нормальное, и узлы правильно и точно сделаны.

В идеале, врезаем в зуб, и усиливаем накладками из железа. Крепеж - турбовинты и болты. Скобами не увлекаемся. А вообще, повышенная влажность древесины, для антисептики и антипирена создают проблемы. . Да и то, не великие. Разве, вода чуть с доски не капает. Но летняя заготовка, вроде как не должна. . Наледь не показатель, мож дождем накапало?

Ольга Сретенцева

Главное хорошо крепите концы балок, стропил, укосы. При пролете более трех метров применяйте опоры. Соблюдайте правило треугольника - самой жесткой конструкции. А п/материал высохнет.

Русланчег Минажетдинов

Ничего страшного. ВОЗВОДИТЕ! Если кровлю будете утеплять, то проследите, что бы утеплитель не намокал и прилегал к сухой поверхности. Наледь желательно удалить, хотя бы паяльной лампой или газовой горелкой.

Наимджон Джураев

все будет хорошо. даже из сырого пиломатериала.