Sex

подскажите пожалуйста как сделать хороший аналог маскарпоне для тирамису в дом условиях. чтобы не тратиться. спасибо!!!

Ро
Ростислав

траты действительно огромные - в районе 3€ :))))
можно вообще не готовить тирамису -
на остальные ингредиенты тоже тратиться не придется 🙂

Ой
Ойбек

Килограмм сметаны "откинуть " на марлю, сложенную в 2-3 слоя, и повесить этот мешочек на ночь, чтобы стекла излишняя жидкость. Получится неплохой аналог

Ка
Катя

Рецепт приготовления в домашних условиях сыра маскапоне

Сразу хочется предостеречь, что к приготовлению этого сыра нужно отнестись с особой тщательностью, так как он несложный, но требует вашего непосредственного присутствия и бдительности.

Нам понадобится:

1 литр жирных сливок ( без консервантов и прочих промышленных добавок)
75мл натурального лимонного сока

Приготовление:

Выливаем сливки в кастрюлю и на очень медленном огне подогреваем до температуры 85 градусов. Для этого понадобится термометр.
Как только температура достигла нужного уровня, кастрюлю убираем с огня, помещаем в большую емкость с холодной водой и льдом и начинаем энергично сливки взбивать, добавляя лимонный сок по каплям.
Когда весь сок израсходован, смесь помещаем в холодильник на 2 часа.
Через 2 часа смесь опять взбиваем до однородного кремообразного состояния.
Выкладываем смесь на чистое полотно, помещенное на друшлаг, и оставляем в холодильнике на ночь. Друщлаг установите над кастрюлькой для сбора жидкости.
Утром выкладываем массу в миску, даем постоять при комнатной температуре 20 минут и еще раз взбиваем. Сливочный сыр маскарпоне готов. Он хранится в холодильнике и используется для приготовления десерта тирамису.
_______________________________________________________________________________________________________________________________Ингредиенты для "Сыр-крем "Маскарпоне""

Творог (в пачке 18%) — 200 г
Сливки ( 33%) — 200 мл
творог перетереть через сито, соединить со сливками, взбить на малых оборотах до однородной массы

Сергей Рассказов

Можно заменить жирной творожной массой.

Азамат Аликулов

Я всегда вместо маскарпоне использую взбитые сливки.

Elena Mamayeva

Попробуйте сделать сливки высокожирные и взбить их потом

В молоко (обыкновенное - магазинное) натереть на терке сл. масло, поставить на очень медленный огонь и мешать, пока масло не растворится полностью. Молоко с маслом не должно закипеть ни в коем случае! Затем теплое молоко с маслом взбить миксером (только на низкой скорости) , а лучше, блендером с ножами. Взбивать не менее 5 мин. Смысл в том, чтобы масло полностью смешать с молоком. Массу перелить в банку, накрыть марлей и поместить холодильник на ночь. Часов через 8, получатся сливки, даже вкуснее тех, что продают в магазинах. Причем, если взять соотношение молока с маслом 2:1, т. е. , например, 200 мл молока и 100 г масла, получатся сливки, примерно, 20%, а если 1:1, то получатся сливки, которые спокойно взобьются в крем, примерно жирностью в 35%.
Масло сюда надо, конечно, хорошее, не менее 72%-ное, бутербродное или спред не подойдут. Ну и молоко брать тоже нормальное -необезжиренное.
Можно взбить их с гомогенизированным творогом потом

Алена

Растереть обычный магазинный творог (500г. я брала 5% Яготинский) и тщательно перемешать со сливками до однородной массы (в магазине не было 20%, пришлось взять 15%)

Отделяем белки от желтков.

Желтки взбиваем с сахаром. Добавляем их в нашу творожно-сливочную массу и перемешиваем.

Отдельно взбиваем белки до густой пены

Перемешиваем белки и творожно-сливочно-желточную массу