Ал
Алексей

кто знает этимологию слов : варивода, сорвиголова, харцыз, каламут???

чому населення українських етнічних земель на поч 20 ст у скл Австро-Угорщини займались переважно сільським господарством?

Кирилл Суворов

Фамилия Варивода ведет свое начало от прозвища Варивода. Фамилия Варивода образована по одной из самых распространенных моделей: глагол в повелительном наклонении, за глаголом следует существительное в именительном падеже, которое обычно является прямым дополнением к этому глаголу.

Сорвиголова происходит от гл. сорвать + сущ. голова. Означает "смельчак, лихач".

Харцызы — этносоциальная группа на территории современной Украины (Донецкая область) (конец XVI — средина XVIII века) . В переводе с тюркского «харцыз» значит «разбойник» . Аналогично "казак".

Каламут - украинский диалектизм, означает "неприятности, хлопоты". Этимология от "баламут".