Леха Поставнев

Пищевые добавки-Е, их значение?

Светлана

Добавки имеют префикс Е потому, что изначально они были разработаны в Европе (Е-вропа) .
Они используются для различных целей с тем, чтобы сделать продукты более привлекательными для покупателя.
Не все добавки Е безвредны, тут Мельников сильно ошибается. Некоторые добавки, которые раньше считались безвредными и безопасными, сейчас после исследований считаются опасными и запрещены в разных странах.
Их очень много, этих добавок. Подразделяются они следующим образом:
Красители (Е100-Е199)
Консерванты (E200—E299)
Антиокислители (E300—E399)
Стабилизаторы (E400—E499)
Эмульгаторы (E500—E599)
Усилители вкуса и аромата (E600—E699)
Глазирующие агенты, улучшители хлеба и муки, пеногасители, придающие продуктам приятный внешний вид (E900—E999)
Подробнее можно почитать в этих таблицах
http://www.aferizm.ru/poddelka/prodykti/pod_dobavki_table.htm

Галина Саратовцева

Увеличение срока хранения продуктов, улучшение вкуса, внешнего вида и т. п.
Все они тщательно проверены и при употреблении в указанном количестве вреда не приносят.
Обозначения - чтобы не писать длинные химические названия на этикетках.
Но средний обыватель в химии абсолютно не разбирается, поэтому его легко запугать, а дело это выгодное. Вот и гуляют страшилки про якобы "ракообразующие" (обыватель даже слова "канцероген" на знает! ) добавки. Много где пишут например, что Е330 вызывает рак. А на самом деле Е330 - это обычная лимонная кислота. Она участвует в обмене веществ, в т. н. цикле Кребса. Кребс - это фамилия учёного, изучавшего эти реакции. А по-немецки Krebs - это "рак" в смысле болезни, и в немецком все существительные пишутся с большой буквы. Кто-то недопонял, кто-то неграмотно перевёл - и пошло гулять. А кто-то с этого сытно кормится.. .

Так что если видите на этикетке такие обозначения - можете покупать спокойно. Наоборот, избегайте продуктов, где в составе указано "консервант" или "подсластитель" без указания конкретного - вот тут может быть и что-то опасное, иначе зачем скрывать?

Анна Миклина

Народ травить.. это основное...

Камышева Марина

Не все они вредные. Но мафия продовольственно-фармакологическая не дремлет и на каждую добавку производит таблетки для лечения того заболевания, которое добавка вызывает.))

Маринка Ахмедова

За регистрацию по ссылке, указанной ниже, Вы получите 10 голосов после того как выполните 25 заданий! https://notepad.cc/piapifti53