Юрий Селивёрстов

Что за ущерб при обворовывании церквей? Эти предметы вообще не имеют ценности, разве что в скупке латуни.

С некоторым удивлением читаю сообщения о кражах в церквях - якобы большой ущерб от них. Один раз 200 тысяч написали. Ну чего там может быть на такую сумму? Вся утварь - из дешевых сплавов, даже не позолоченная. Иконы эти никому не нужны - кто их покупает? Мне вот икону предложи купить, да зафигом она мне?
Единственное, что реально могут обнести - это лавку в церкви, где крестики продают. Но и там золотишко паленое, без пробы, левая контрабанда.

Elena Golovkina

Насчет золота в церкви вообще туго, многие и не знают, что есть такая штука: нитрид титана. который вместо позолоты используют. Например купола ХХС покрыты им, а не золотом.

Но в принципе и без драгоценных металлов вся эта утварь имеет ценность. даром ее никто не изготавливает. в принципе при желании и в обычном магазине посуды можно на 200 тысяч набрать.

Однако предметы культа имеют цену у коллекционеров, особенно на западе. да и у нас. Старинные иконы ими всегда ценились.
Да что там иконы. сам видел того. кто скупал старинные ...кирпичи. А бывают и собиратели надгробных плит. Это не какие то спичечные коробки.. .

В общем у коллекционеров все имеет спрос. и предметы культа тоже.
Вот хотите верьте. хотите нет, но даже мощи продаются и покупаются. Более того их воруют и даже из за них судятся.

В общем есть свой рынок . часто черный всего что относится к религии.
В принципе покупается и продается все. На все есть спрос. Только не всегда воры находят желающих купить за приличную цену. Не в той среде крутятся. И оно и на самом деле часто попадает на скупку цветмета.
Ведь в такое малоперспективное. по части добычи. но и плохоохраняемое место . как церковь. лезут в основном алкаши и наркоманы. Им и копейка деньги.

Но бывает. говорят. и заказ на что то конкретное, что ищет какой либо богатый коллекционер. Прочее берут для вида и могут сбросить в ближайший водоем.