Елена Тюлина

Моя подруга хочет взять щенка лабрадора (мама разрешила) , а её брат хочет взять щенка хаски. какую породу им лучше взять

ну если честно то в квартире хаски ужиться могут темболее брату 14 лет а сестра ей только восемь

мать обещяла щенка через2 года но надо уже сейчас определиться какая порода будет

Анна Боровкова

Я понимаю конечно что хаски красивее и они больше людям нравятся. Но поверьте, те кто пишут что в квартире они уживаются - это сомнительная информация. Я могу прямо сейчас дать ссылки как минимум четырех человек, которые вам покажут фото КАК на самом деле живут хаски в квартире - это сожранные диваны, входные двери, обои. И это у всех! ! У меня хаски, мы живем в доме! Ему обустроили большое крыльцо на улице, и то живя скажем так во дворе - он умудряется там что-то учудить. Собака слишком подвижная для квартиры, ей там будет тесно и скучно. А когда будете оставлять одну- во первых все погрызет, во воторых соседи начнут уже месяцев в 7-8 жаловаться на громкий вой. Это тоже уже проверенно! Мой воет - что на всей улице в соседних домах слышат. Вообще- от чистого сердца, эта порода не для квартиры, да и с лабрадором тяжело - у них шерсть очень сильно лезет - будете клоками собирать

Svetlana Starikova

Не слушайте тех кто пишет что хаски-смирная собака, собака ну оочень активная, ей нужны длительные прогулки, а лучше пробежки. Если их не будет, то как уже ниписала Аннабель, собака начнёт крушить квартиру.
Ретриверы более спокойны, и воспитуемы, настоящие семейные собаки, и скорее поверю что хаски грыз кошек, нежели ретривер.

Mike

Лабрика, конечно! И лучше золотистого ретривера. Хаски вообще для дома непригодны, хоть и милая собака. Брат, наверное, "Хатико" насмотрелся?

Андрей Исайкин

если в загородный дом - хаски
если в городскую квартиру - лабрадор, однозначо!

Илья

Купите хаски. Она очень смирная, но если вы в квартире, ей ( ему) будет скучно. У моего друга был ретривер, так он на улице всех кошек погрыз, и котят. Даже моего любимого. Не заводите лучше ретривера.

Андрей Лобанкин

Если квартира - не надо заводить хаски. Не справятся с ним. Разнесет им полквартиры. Порода не для начинающих. В результате родители отдадут собаку. Что касается лабрадора, я была лично знакома с четырьмя представителями этой породы - все были очень спокойные и дружелюбные. Обои не драли, диваны и линолеум не грызли

Елена Войнова

Несомненно лабрадора!! ! Хаски, действительно, порода не для начинающих .Кроме любви хозяина (как любая собака), требует опыта и твердой руки. Дрессировке они поддаются не очень-то легко, активны, достаточно своенравны, неопытному владельцу трудно будет, хотя очень жизнерадостны и ласковы. И для хаски обязательны длительные прогулки на природе (а не в городском дворе) как минимум 2 -3 раза в день. Так как хаски изначально ездовые собаки, они должны много бегать. Иначе беспорядок в квартире в виде погрызанных вещей и проч. гарантирован. Если ваш дом не стоит рядом с лесом, полем и проч., то лучше не заводить эту породу, Собака не сможет реализовать свою энергию и темперамент, и даже может от этого заболеть. А лабрадор-настоящая находка для семьи. Они терпеливы, дружелюбны, достаточно легко обучаемы, любят проводить время с домочадцами, детьми.

Арнольд Анистархов

Только лабрадора. В 14 лет брат не справится с хаски - у него, небось, пока приятели на уме, тусовки и т. п. И желание похвастаться перед приятелями. Потом девушки начнутся, а дальше может уехать учиться в институт или в армию уйдет, и просто может потерять интерес - и кто будет обеспечивать собаке нагрузки? Сестра, которой тогда будет лет 12? Или мама? Я просто вопрос немного по-другому читаю, наверное )) К хаски никто, кроме мальчика, не готов. Да и мальчик не готов. Это его мечта, детская мечта, навеянная фильмами, и ничего более. Хаски запросто разгромит квартиру в отсутствие хозяев, и ничего, кроме раздражения, не будет вызывать у остальных членов семьи. А собака должна подходить всей семье, в этом случае. Почему - я написала выше.

Just-Do It

Присоединяюсь к мнению большинства - лабрадор.. . Добавлю, что даже опытные хозяева утверждают, что страсть хаски шкодить и убегать практически неискоренима. Понятно, что это очень брендово (в последнее время) , но не гонитесь за модой и не ведитесь на голубые глазки хаски. Сложная, неуравновешенная порода, тебующая больших физических нагрузок.. . А линька хаски в квартире - это что-то (видела своими глазами).. . У самой голден (собака не короткошерстная) , но ни в какое сравнение не идет...

Танюшка

хаски не относится к легко обучаемым породам, и к диванным тоже не относится, смогут ли ей обеспечить нагрузки?

Аня Юрченко

думайте сами, других не слушайте, потому что любая собака:
уничтожит квартиру, если ей будет скучно
будет неуправляемой без обучения
требует ухода за шерстью
нуждается в физических нагрузках

Lo
Lolitta

Надо выбирать породу с характеристиками "семейная" или "универсальная", "легко дрессируется", а не по внешности.

Алена Степина

хаски это круто

Надежда Щелкунова

Хаски собака непростая, у лаек сильный характер, с ними надо твердую руку иметь, и в прямом, и в переносном смысле, иначе неуправляемое животное вырастет. У подруги одно время жил годовалый кобель лайки - отдали в связи с переездом. Его воспитанием, видимо, никто не занимался, они с ним справиться не могли. Да еще и сильный, зараза, ее папу по двору на поводке таскал. Имейте в виду, что у всех лаек сильный охотничий инстинкт - вряд ли он сможет подружиться с кошками у другими мелкими домашними животными (подруге пришлось его отдать после того, как нескольких куриц задушил) . Мое мнение - если нет опыта с собаками, пусть лучше заводят лабрика, они умные, активные, контактные, лишены агрессии к человеку, будет им лучшим другом!

Ольга Матлахова

По мне лучше хаски, они более нежные, ласковые, чем Лабрадор

Hellen Petrovskaya

в квартиру хаски ни в коем случае!!!

ОК
Олег Кирьянов

хаски лучше

Юлия Лаврентьева

немецкая овчарка тоже неплохо можно хаску но её будет скучно в квартире! (купите
Австралийская овчарка

Колли

Алена Алена

в квартире лучше лабрадор. тем более его хочет девочка. а ее брат через 2 года будет интересоваться совсем не собаками и ему все равно станет... хаски или лабр