Вячеслав Сюникаев

Перевод на службу по контракту после 6 месяцев службы.

Друг служит в Москве скоро уже пол года как, ему предложили перейти на контракт на таких условиях: он отслужит год вместо оставшихся 6 месяцев, и после этого сможет разорвать контракт, будет что-то вроде обычного рабочего дня с 9 до 18 и потом домой, и должность что-то вроде зав. складом .
Вопрос собственно в том, правда ли всё это. Искал сам ничего конкретного не нашёл.

Александр Климов

Этого не может быть в силу нарушения действующих приказов МО и законодательства РФ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 28.11.2009 г. № 285-ФЗ) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3-х месяцев, вправе заключать контракт о прохождении военной службы.

Кроме того, военнослужащие по призыву, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеют право на заключение данного контракта без учета срока прохождения ими военной службы по призыву.

Dina Koroleva

Первый контракт заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которых штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на ТРИ года ( п. а ч. 3 ст. 38 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ ) !

Андрей Кураев

почему бы и нет

Танюша Самборская

Сладко обещают, но в действительности вряд ли всё так и будет... В части же есть контрактники, пусть у них всё и узнает, но контракт заключают на 3 года, и разорвать его потом не так уж и просто и быстро...

Наталия Стельмашенко

про заключение контракта правда, а про год не правда, потому что первый контракт заключается на 3 года

На
Наталья

Разорвать контракт очень трудно. Так что пусть думает сам заключать контракт или нет.