Ирина Андреева

Купил часы, механику, оказалось что спешат где то на 15 сек в сутки, это нормально? и сможет ли часовик подправить ход ?

Прочитал, что -20 + 35 сек считается нормой для механики! Так что думаю пока не трогать, спасибо за советы.

Полностью механические, я так понял копия механизма ETA, сделаны естественно в китае, проверенные на аппарате, четко прослеживается прямая с +16 сек в день.

Светлана Солопова

Конечно может. Для этого механизм на маятнике есть. Называется "регулировочный градусник".
Хотя и маятник говорить не правильно-баланс называется.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Я б сказал - что ЕСЛИ есть корректор хода, то подправить можно. Но вовсе не факт, что в дешёвых китайских часах такой корректор есть.
Чтоб посмотреть, отвинтите заднюю крышку. Обычно корректор выполняется в виде металлического сектора, привинченного за свой угол, и на каркасе по обе стороны должны быть выдавлены знаки + и -.

Отмазка: сильно лучше не станет, потому что точность хода механических часов зависит ещё и от их температуры, а её вряд ли можно считать постоянной...

Елена Валерьевна

терпимо, но я бы расстроилась, смотря какая цена. найди хорошего часовщика.

Ек
Екатерина

хороший часовщик всегда подправит, но таковых найти нужно и скорее всего со временем они опять начнут спешить.. . или отставать...

Гу
Гульфия

Найди ЛЮБОГО часовщика с соответствующим оборудованием. Такое должно быть в любой мастерской механических часов. С чего бы они начали спешить или отставать после регулировки? Или вы думаете они на заводе штампуются с заведомо точным ходом? Криво отрегулировали да и все если, конечно, не китайская подделка с люфтами пол лаптя. В электронно-механических мастеру вообще достаточно сменить кварцевый резонатор на качественный.

Ира Берегова

если полностью механические (не электронно-механические) - то можно. .
там есть корректор ..

Светлана Царькова

Для механники это может быть нормально. В технических характеристиках к данной модели часов должен быть указан такой параметр, как "точность хода (в сутки) ". Так, к примеру, для часов Ориент FEM0801 стоимостью 2700р. среднесуточный ход составляет минус 20 плюс 40 сек. в сутки.
Для кварцевых часов точность хода должна быть не хуже +/- 1 сек/сутки.