Максудбек Мамаджонов

Работа 4 ноября (график 2/2 по книжке).

Приветствую!
Ситуация такова:
Я работаю по трудовой книжке с графиком 2/2. Моя рабочая смена выпадает на государственный праздник 4 ноября. Я сам поработать не против, но работодатель сообщил, мне что работать в этот день мы не будем.
Вопрос заключается в следующем - должен ли оплачиваться этот "вынужденный" выходной как рабочая смена?
Изучив статью 153 Т. К. Р. Ф. я сделал вывод, что вроде бы должен оплачиваться, работодатель говорит, что нет.
Кто прав?

Ольга Петелина

нет, не должен
вот если бы вы работали в этот день, то оплата х2!

Юл
Юлия

Вы можете работать в этот день, но повашему желанию.... и будет это оплачиваться в одинарном размере, а выходной день будет вам предоставляться в дургой день.
Если работодатель запрещает вам тоэто его право... не ваше.... Если организация вся не работает, то с какой кстати вы будете один в организации?? ? Иногда подозрения у работодателя.
Работодатель не нарушает нормы ст. 111 ТК РФ.... и ст. 112 ТК РФ где чёрным по серому написано что 4 ноября -отдых.
Вы должны посмотреть в друдовом договоре, локальном нормативном акте или доп. соглашении если есть и узнать "Как у вас будет оплачиваться праздничные дни"!!! Посмотрите.
Если вы дежурный, то: О дежурствах было принято специальное Постановление ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. Нормативный правовой акт о дежурствах отсутствует; не упоминает о них и ТК РФ.
В связи с этим (и поскольку) правила о дежурствах, предусмотренные названным Постановлением ВЦСПС, не противоречат ТК РФ, ими следует руководствоваться на практике.
К дежурствам работники допускаются не чаще одного раза в месяц.
За дежурства в выходные и праздничные дни всем работникам предоставляется в течение ближайших 10 дней отгул той же продолжительности, что и дежурство.
В случае привлечения к дежурству до начала или после окончания рабочего дня явка на работу соответственно сдвигается с тем, чтобы продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не превышала установленной продолжительности рабочего дня.

Дарья Гахария

Если Вы в этот день работать не будут - за что платить?