Илья Балахнин

Кто обязан оформить технический паспорт на квартиру - застройщик или дольщик - ?

1. В тексте договора долевого участия указано:
"Застройщик обязан предоставить в Управление госрегистрации документы, необходимые для регистрации настоящего договора и ПРАВА УЧАСТНИКА долевого строительства в соответствии с законодательством РФ".
т. е. указаны две процедуры:
- предоставить документы для регистрации договора долевого участия (ДДУ) .
- предоставить документы для регистрации права участника долевого строительства.

2. Саму регистрацию права собственности участник проводит самостоятельно, до застройщик обязан перед этим передать
участнику необходимые документы - в том числе и кадастровый паспорт квартиры.
В ДДУ в разделе ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА указано:
"5,1,4, Зарегистрировать в Управлении федеральной служды госрегистрации право собственностина Объект в течение
20 календарных дней после подписания передаточного акта. Все расходы по регистрации права собственности несет
участник... "
т. е. по смыслу этого пункта участник оплачивает только госпошлину - 1000 руб и все.

3. Для самых ленивых участников долевого стр-ва есть в договоре диспозитивный пункт 5,2,
"Участник ИМЕЕТ ПРАВО ВЫДАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ЗАСТРОЙЩИКА ДОВЕРЕННОСТЬ
на право регистрации ДДУ и права собственности участника на объект ...
(прилагаю копию листа договора) .

Однако застройщик требует дополнительную оплату 4000 руб за тех. паспорт и тех. план квартиры ( эти документы формирует БТИ) .
хотя в договоре цена окончательная и изменению не подлежит.
.

Cветлана

У Вас же в договоре написано:
"2. Саму регистрацию права собственности участник проводит самостоятельно, до застройщик обязан перед этим передать
участнику необходимые документы - в том числе и кадастровый паспорт квартиры. "
Кадастровый паспорт - это и есть так называемый техпаспорт.
Срорее всего деньги просят за услугу по регистрации при выдаче доверенности

Елена Поселягина

Для регистрации права собственности нынче техпаспорт не требуется. Нужен только кадастровый.
Все остальные документы на дом застройщик и так общим пакетом сдает.