Александра Большакова

Электронные сигареты, вредно или нет?

Здравствуйте, мне 19 лет недавно одумался решил бросить курить заняться спортом так скажем изменить свой образ жизни не такой как у моих друзей.
Не курю уже месяц, так же завязал с привычкой покупки пива и прочей дряни.
Реализовал все планы Но столкнулся с ужасной проблемой:

К примеру что то радостное произошло сразу желание подымить аж тело по инерции встает идти курить но потом понимаю что курить я уже бросил как месяц.
И тут мне посоветовали электронные сигареты без никотина, то есть ты от них ничего не получаешь и просто дымишь. Я решил поинтересоваться у знающих людей т. к подорваться на зависимость не хочу и так месяц Сума сходил, зарубил наносу посылать всех кто предлагает сигарету.
В инете искал про Электронные сигареты но везде они такие "Безвредные" что после статьи сразу пишут модель и где купить.
Кто знает расскажите пожалуйста можно ли их курить то вреда я не хочу наносить но подымить хочется, опять же не всегда как что то радостное происходит.

Я понял, Вариант электронные сигареты отпадает.

Алексей Жулёв

Электронные сигареты наносят вред здоровью не меньше обычных, утверждается в отчете департамента США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA).
Устройства, созданные как безопасная для здоровья альтернатива курению сигарет, работающие на принципах ультразвукового распыления никотина и на основе генератора холодного пара, содержат опасные токсины, говорится в документе.

В соответствии с отчетом FDA, в рамках лабораторных исследований 19 видов электронных сигарет от разных производителей было выявлено высокое содержание в дыме различных химикатов, в том числе, таких, как диэтиленгликоль, входящего в состав антифириза, и нитросамин, приводящего к возникновению рака. Кроме того, экспертиза доказала наличие примеси никотина даже в составе наполнителя тех устройств, где, по заверениям производителей, его нет.

В докладе FDA подчеркивается, что использование технологической новинки может представлять серьезную угрозу здоровью, так как о воздействии подобного курения на организм известно крайне мало, не существует четких стандартов качества продукта и данных о составе наполнителей.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) призвало американцев воздержаться от употребления электронных сигарет, сообщает WebMD. По мнению специалистов организации, использование этих устройств не является безопасной альтернативой курению.

Сотрудники FDA протестировали 19 картриджей двух производителей электронных сигарет. В ходе исследования были установлены многочисленные несоответствия между реальными показателями содержания вредных веществ и указанной производителем информацией.

За исключением одного, все картриджи, реализуемые как безникотиновые, на самом деле содержали вредное вещество. Количество никотина в различных группах картриджей (с высоким, средним и низким его содержанием) отличалось независимо от принадлежности к указанной производителем группе.

Кроме того, в одном из картриджей было обнаружено токсичное вещество, обычно используемое в качестве антифриза (диэтиленгликоль) . При употреблении электронные сигареты выделяли нитрозамины, обладающие канцерогенными свойствами, и другие вредные для человека примеси.

По словам представителей FDA, протестированные устройства признаны несоответствующими закону о защите прав потребителей. Официально юрисдикция FDA не распространяется на электронные сигареты. В настоящее время производители этих изделий отстаивают свою неподотчетность надзорным органам в суде.

Электронная сигарета - устройство, разработанное в качестве альтернативы обычным сигаретам, по принципу работы напоминает ингалятор. В основе устройства лежит генератор холодного пара. Пар выделяется из ароматизированной жидкости, заправленной в картриджи. Картриджи делятся на группы по содержанию никотина: крепкий, средний, легкий, безникотиновый. По утверждениям производителей, электронная сигарета позволяет контролировать как физическую (картриджи с разным содержанием никотина) , так и психологическую (воспроизведение ритуала курения) зависимость.

Ромчик Королёв

Электронная сигоретта отличается от обычнай по 3 факторам
- Не развевает рак легких
- Невызывает привыкание как обычьные сигареты
- Нет дыма есть только пар

И не все житкости для электронных сигорет опасны нужно смотреть на производителя и состав этой житкости для электронных сигорет

Вот я сам делаю житкасть для электронных сигарет и у меня не может быть вредных для организма веществ

Елена Мяушкина

Во первых : электронная сигарета есть предмет!!! Устройство как например телефон.
Как же глупо звучит когда пишут, вред от электронных сигарет бла бла бла. Какой вред может принести устройство, никакой.
Во вторых : Для огромных знатоков электронных сигарет. Тестириуют жидкость. Понимайте? Жидкость. Жидкость не встроена в электронную сигарету. ее надо п о к у п а т ь.
В третьих : жидкость состоит из четырех ингридиентов у некоторых из трех. Пропил гликол, глицерин, никотин и ароматизатор. И как раз ароматизатор являеться камнем преткновения. Потму что именно он может содержать химические вещества. Оссобенно одаренные люди которые не ин ересовались этим все скидывают в одну кашу. Тоже самое можно у них спросить про теорию относительности. Ни разу не читали только в википедии вычитали и копируют.
Вернемся к электронке. Жидкость ты можешь мешать сам. Купил ингридиенты, без никотина и ароматизатор (обезательно узнать о составе) и парь и не парся.
А людам которые тут умничают без повода, по жопе ремнем и не умничать в теме котороую не проштудировали.

Анна Самохвалова

все эти доводы полный бред . Никто даже и не задумывается, что весь этот хайп подняли производители обычных сигарет, которым такая сигарета будет приносить убыль . И все эти типо ученые, которые типо что-то доказали вызывают лишь смех и недоумение . Информацию необходимо получать из достоверных источников, а не из первой статьи непонятного блога или сайта . Имею десятки знакомых, курящие такие сигареты, ни у кого проблем со здоровьем нет . Так что сначала изучите новость тщательнее. Удачи. P.S. Пацану хочу сказать, что проблем со здоровьем возникать не будет! И это факт, который я проверил на своем опыте.

Елена Насонова

я на электронке уже 4 мес. сижу, и желания закурить обычную сигарету не появлялось ни разу. стаж курильщика-35 лет. так что не пиндите тут. раз по пьяни попробовал ради интереса затянуться простой сигаретой - во рту потом самому себе час как из пепельницы воняло. начинал с крепких жидкостей (6 мг. никотина) сейчас "курю" нулёвку. а тем кто говорит что у него знакомый умер - так вот у меня бабушка ни разу ни когда не курила и тоже умерла! и тем кто из википедии цитаты копирует - тоже скажу - это полный бред! всем рекомендую переходите на "элетронку"!

Venera Bunesko

Электронка без никотина - не вредна. Просто пар. все.

Галина Зубенко

хорошая альтернатива аналогу. курил 25 лет. 2-4 пачки в сутки. месяц сижу на электронке. снизил никотин в 4 раза. вред? ну ну... полностью поддерживаю Саша @@@ .вэйпинг реально помогает

Максим Солонин

Кальян и электронные сигареты вреднее обычных сигарет

Однако исследования ученых предупреждают, что увлечение ими несет угрозу для здоровья.
Любители посидеть за кальяном чаще всего заблуждаются, считая, что это занятие безопаснее, чем обычное курение. Их аргументы: кальян курят реже и нерегулярно, кроме того, вредные соединения из табачного дыма остаются в воде. На самом деле, процесс курения кальяна растягивается на длительное время – в среднем на час. Затяжки делаются более глубокие, чем при курении традиционных сигарет. Все это делает популярную забаву намного опаснее, чем предполагают курильщики кальянов. Так дым, который вдыхают за один сеанс курения кальяна, равноценен по своей вредности дыму более чем сотни сигарет! Согласно исследованиям, водой отфильтровывается меньше пяти процентов содержания никотина. При этом сам дым в своем составе содержит множество канцерогенов, смол и тяжелых металлов. Также негативное воздействие оказывает разогрев табака при помощи углей. При этом в окружающем курильщиков воздухе растет уровень угарного газа, который доходит до критических величин. Это отрицательно сказывается даже на тех, кто не курит, а просто находится в одном помещении с курящими. Ну а о том, сколько инфекции можно получить, передавая «трубку мира» от одного курильщика другому и говорить не стоит…
Что же касается новинки – электронных сигарет, то являясь альтернативой курению обычных сигарет, они также вредны. Принцип их работы заключается в том, что специальный испаритель, который работает от аккумулятора, превращает в пар жидкость особого состава, ароматизированную и содержащую никотин. Именно из-за того, что табачный дым в окружающую среду не поступает, электронные сигареты и стали популярны, ведь их можно курить в местах общественного пользования, где во многих странах уже существует запрет на курение. Однако французские ученые призывают своих сограждан отказаться от применения электронных сигарет. Причин тому несколько:
•Отсутствие сертификации данного товара, как изделия медназначения;
•Количество никотина в сигаретных картриджах разное, потому в некоторых случаях можно вызвать зависимость от курения. Токсичность же содержимого картриджей детально изучена не была;
•Поскольку никотин в электронных сигаретах есть, то использование их, как средство для облегчения отказа от курения, вызывает вопросы;
•Доступность приобретения такого вида сигарет и их растущая популярность грозит появлением новых курильщиков, в числе которых могут быть и дети. А для их здоровья курение катастрофически опасно;
•Отрицательным образом на здоровье всех курильщиков электронных сигарет сказывается и тот факт, что к ним относятся скорее как к забаве, чем как к сигаретам.
Выходит, что попробовав однажды кальян или электронную сигарету, можно стать курильщиком на всю жизнь. Это как попробовать первую таблетку, сигаретку или укол слабого наркотика: сначала интересно, а потом уже нет сил отказаться. Проще, конечно, тем, кто давно увлечен традиционным курением. Но, как видите, для здоровья еще неизвестно, что лучше. Хотя нет, известно! Не курить!

Александра Мансурова

Уже 5 дней не курю, думаю может мне тоже купить эту херню и не мучится? О то уже +3 кг. Жру все подряд.

Иван Асташов

электроные сигареты отличаются от обычных только тем, что не доставляют дискомфорт окружающим. Для курильщика же действие на организм такое же.

Юрий Кальянов

Анастасия, полный бред, про то, что через год умер знакомый, почему-то у многих в интернете такие *знакомые* есть ...Не раз уже слышал подобную историю. Электронная альтернатива без никотина практически не вредит организму и умереть от неё уж точно нельзя, вы почитайте состав смеси, а не рубите с плеча, не пугайте людей, или мб вы одна из тех, кому платят за подобную информацию в интернете ???

Garik

Сам по себе организм человека вырабатывает никотин в малых дозах, необходимый для вырабатывания адреналина. У курильщиков надпочечники перестают со временем вырабатывать никотин от его избытка в организме. Поэтому и появляется никотиновая зависимость при отказе от курения, надпочечники еще не восстановили свою функцию, а поступление никотина из вне прекращен. Это не наркотик, а вред от обычных сигарет в основном от смол, канцерогенов и т. д., чего нет в электронных сигаретах. Делайте выводы господа....

Ольга Легачёва

Я поражаюсь тупости человеческой...
"ЕС придуманы в США"
"Никотин - основа электронных сигарет"

Вы откуда эту информацию берёте, знатоки?
Реально ремнём по попе надавать таким умникам.
ЕС - придуманы в Китае, а вот мастодонты табачной продукции располагаются, как раз, в США. Потому и написали, что смотреть на статьи американских учёных, нужно с подозрением.

"Никотин основа ЕС" - во-первых, ЕС это аппарат. Не больше.
А вот жидкость - это другой вопрос.
Так вот, если бы основу жидкости для электронок составлял никотин - парильщики сдохли бы все.
Основу составляет глицерин и пропиленгликоль. Это основа.
Далее идёт ароматизатор. Ароматизаторы присутствуют, практически, во всём, что мы употребляем, и говорить что это "химия - смерть" - нужно быть полнейшим дибилом.
И потом, самая малая часть, а можно и без неё - это никотин.

"И там никотин, и там никотин - смысл?"
Да в том, за ногу вас, смысл, что НИКОТИН - это САМОЕ БЕЗВРЕДНОЕ в СИГАРЕТАХ!
Мышьяк, селитра, клей, бумага, смолы, табак, и всё это ГОРИТ и вдыхается ДЫМ.

А в ЕС идёт процесс испарения, там нет ничего из вышеперечисленного, только никотин.
А можно и без него.

Ну и каким местом они вреднее?

Валентин Великий

если даже и вредны так же, то хоть от тебя не будет вонять как от бомжа. и да, про то что электронные сиги вредны так же или сильнее, пишут те, кто относится к продаже обычных сигарет, бабло то терять будут

Вадим

лучше дури хапнуть

Люлек

Электронные сигареты в разы менее вредные чем обычные.
К примеру:
Обычные сигареты - канцерогены, смолы, гарь, никотин, и черт знаешь что еще! В обычных сигаретам используют мышьяк - для быстрой доставки никотина в кровь! Селитра - чтобы сигарета не тухла! И банально все возможные ароматизаторы.

Электронные сигареты: Состав жидкости: пищевой глицерин, пропиленглиголь, вода, ароматизатор, никотин.
Что, вредно: только никотин! Единственное опасное вещество которое может выделять глицерин (икралеин), при условии что его нагреют свыше 600 градусов и самое главное - в вакууме=) что в обычной жизни, невозможно

Лена Семичева

говорят вредно

Мария Калинина

"Ученые" стараются за производителей обычных сигарет, чтобы те не просрали свой рынок. Что то мне подсказывает, лучше уж курить электронные чем обычные 😉

Максат Омирбаев

Вы бы почитали официальные источники что ли.
Проведено уже тьма исследований.
Не выявлено ничего опасного.
И когда пишут ультразвук/шмук, прочее - да вы хотя бы посмотрите на устройство!!!
Аккумулятор + Нихромовая нить (да-да, та самая что использовалась в СССР в приборах для выжигания)
Где там ультразвук спрятался?
В вате?
В глицерине?
Человек спросил про вред от парения сигарет без никотина!!!
Можно парить глицерин чистый вообще - без ароматизаторов/пропиленгликоля/никотина.
Сигарета сигарете рознь.
Есть с сигаретной затяжкой, есть электрокальяны, где идёт вдох/выдох полный.
И картриджная система уже давно устарела, все давно уже перешли на обслуживаемые испарители - нить накала+вата = любовь 🙂
Перед тем как кому-то впаривать, почитайте литературу что ли.
Дышать тоже вредно, но не стану спорить что вреднее парить или не парить.
Для себя я выбор сделал - с 1 февраля я не курю обычные сигареты - вернулся запах, вкус, стал себя намного лучше чувствовать.
Стаж курения - 27 лет, в день выкуривал от 3 до 5 пачек винстона красного.
Доказывать ничего никому не собираюсь, поделился своими личными впечатлениями.

Рафаэль Мялькаев

А вы заметили от каких источников и от кого было написанно доказательство о вредности электроннок! От департамента США! никому не советую прислушиваться к мнению этих паразитов т. к. ни кто иной как они как раз то и травят нас с вами этими химикатами как обычные сигареты (40000 химикатов в них и развивается рак от продуктов горения!) От электронки рак развиться не может т. к. в них нет канцерогенов т. к. в сигаретых их навалом! А Америкосы несут колосальные потери денег вот сейчас и шипят как ужи на сковороде что им китайцы утерли нос!!! Вкусного пара ребята!

Евгений Владимирович

В электронке 2-3 максимум вредных вещества, а в сигаретах 400 опасных для здорвья. От сигарет умерло по статистике миллионы, от электронных сигарет пока не слышал чтоб кто-то отьехал. к то бросал курить или просто перешол с табака на ЭС знает и сразу заметил позитив по сравнению с табакокурением где одни только минусы. И дышится получше и легче, и запахи стали острее ощущаться. Синяков не будет и жёлтого цвета лица и это вреднее??? Табачные кампании будут орать до последнего ради сбыта своей продукции себестоимостью копейки уже давно не табак-а табачные изделия это говорит об ужасном качестве. Да и последние пару лет много людей отказываются от курения или преходят на электронку. табак жесть индустрия.. доход производителей табака вложил 10коп прибыль пачка 50-100руб. Ещё круче сладкой ваты-только спрос больше.

Алексей Лыженко

Скажу как было у меня, свою историю, как я перешла на электронку, о чем не жалею вообще! И как бросить курить! Сколько людей столько и мнений, кто-то вообще не курит, говорит что обычная сигарета лучше. Давайте разберемся. Еще раз напомню о том, что в составе электронной сигареты никотин, глицерин и ароматизатор. В обычной сигарете если кто не читал, более 3000 опасных химических соединений по мимо никотина, смолы и прочая гадость. В электроне пар, в обычной сигарете продукты горения...
И так, курила с 8-9 класса, сейчас мне 27 лет. Сигареты настолько влияют отвратительно... Начались проблемы с почками. И не только, все оно отражается на лице! Это одно из. Очень сложно было бросить курить, пыталась резко неоднократно на протяжении пол года. Привыкание сильное, не удивлюсь что туда что-то добавляют, ну не возможно просто, все время хотелось курить обычные сигареты. Резко начинаешь бросать, плачешь, ходишь как истеричка..))
Так вот, купила я электронку, не курю обычные сигареты уже месяц. Сначала брала жидкость 6мг. по восприятием равен примерно Kent One, Winstone White, то есть сигаретам со значением 0.1-0.3 мг никотина. мне ее было мало, хотелось курить, сбивалось само основное состояние, момент пик, когда хочется покурить. Продавец, и знающие люди, которые занимаются изготовлением жидкости, которые кстати тоже бросили курить, посоветовали взять 12мг. но не больше! и потом постепенно со временем уменьшить до 6, и ниже до 0. 12 мг / мл никотина — комфортный уровень для парильщиков, которые в прошлом выкуривали примерно пачку сигарет в день, со значением 0.3-0.5 мг никотина на упаковке (то есть сигареты типа Silver и Blue к примеру: L&M Super Lights, Bond Super Lights, Camel Super Lights, и тд). 12 мг. мне действительно подошли. Спустя 2 дня начала замечать не нехватку в никотине, а жуткую тягу покурить обычную, будь то привычка, или еще что либо. Жуткое желание покурить обычную, но понимаю нельзя. Со временем, когда эта тяга к обычным пропадет, и желание, будь то психология, или правда что-то в обычные сигареты добавляют, пройдет, перейду на 0, и вообще брошу электронку. У меня так не один знакомый бросил курить, спустившись постепенно до 0, курили как обычный кальян, потом она им надоела.. Пробовала выкурить одну сигарету для интереса... Такая гадость, и мерзкий вкус!
Добавить хочу, совет, пью отвар овса, выводит никотин из организма. И пропила три недели семена льна! Всем советую, не важно курит человек или нет, слизь, которая выделяется возле семян выводит всякую гадость из организма. Что семена льна что овес стоят копейки! Лен заваривать столовую ложку кипятком на бокал, и дать настояться, я пью вместе с семенами, принимать утром и вечером, овес я завариваю горсть семян на литр воды, кипячу минут 5-10 максимум. и пью в течении дня! Разница есть!

Алина Масликова

здесь сидят представители компаний электронных сигарет, пытающиеся выгородить и приукрасить свой яд, жадные они и сребролюбивые до ужаса. не вдыхайте эти пары, пропиленгликоль задерживает глюкозу в организме, со временем сахарный диабет вам обеспечен, он также сгущает кровь мощнее всех средств вызывая неизлечимый тромбоз и аспирин вам не поможет, на желудок действует убийственно вызывая отравления и иммунитет падает необратимо, так что парильщики в статусе риска ВИЧ. обычные сигареты тоже не стоит курить, а вот электронные выкиньте подальше если хотите остаться в живых.

Гена

Это писец. Что есть вред от ЭС? Услышали научное название ингредиентов и все, это яд, это химия! Наша жизнь- постоянный химический процесс, и в последние 20-30 лет составляющих прибавилось в разы. Вы эту химию килограммами жрете ежемесячно. И что там за мёртвый сосед всегда вылазит? Врач че прям так и написал от сигареты? Он че, колпачком подавился? Бред сивой кобылы.

Liliya Kamenchuk

2 недели как перешел на электронку (6мг), результат-запаха во рту (особенно по утрам) нет, самочувствие реально улучшилось, первые 2-3 дня дымил как паровоз))) даже не знаю кому верить, лучше конечно бросить, интересно если такой бум на эти сигареты то ПОЧЕМУ до сих пор нет официального ответа, заключения и т. д. от МИНЗДРАВа там или подобных организаций в России... НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ)))

Татьяна Королькова

Почему никто не пишет про то что, когда ты вдыхаешь электронку (пар) ты нагружаешь организм, выделяется слюна, начинают работать желудок, внутренние железы, и пр. т. е. организм работает, это как с жевательной резинкой, тем более что эти электронки курят не как сигареты, а часами сосут. Поэтому думаю постоянное напряжение организма, что-то типо соски, не есть хорошо.

Санек Гедин

Как не курящий человек могу заявить живя рядом с человеком, который не дня не может обойтись без е- сигареты создаёт мне достаточно дискомфорта, начиная от запаха до пара заполняющего всё помещение.
Для меня нет разницы я одинаково себя плохо чувствую при дыме обычной сигареты и электронной...

Артём Николенко

Я курил обычные сигареты c 17 лет, в один момент начались довольно серьезные проблемы со здоровьем, врач сказал, что нужно срочно бросать курить!
Избавиться от курения оказалось не так то легко, но электронные сигареты помогли. И здоровье стало лучше. Теперь только жидкость меняю.

Алексей Попов

Курила 30 лет по1-1.5 пачки в день. Здоровье ни к черту, решила бросать, но не тут-то было! Дочь купила мне е-сигарету и жидкость 6мг. никотина и предупредила, что надо делать столько затяжек, сколько бы сделала с обычной сигаретой. Пару дней привыкала к ней, всё время закашливалась. Потом стала парить до 10 раз в день, потом все реже и реже и в результате бросила совсем. Так что в моем случае мне электронная сигарета помогла. Сейчас обычные сигареты не курю 3 года, а - сигу иногда в компании с курящими.

Ан
Анна

они полностью безопасны! Берут кантал (нихромовая проволока) И из нее наматывают спиральку
далее вставляют туда ватку и потом поливают глицерином и все а если есть подозрение к жидкости то вот состав (ГЛИЦЕРИН, ПРОПЕЛЕНГЛЕКОЛЬ, АРОМАТИЗАТОР, НИКОТИН ЕСЛИ НАДО) ВСЕ КУРИ НА ЗДОРОВЬЕ

Сергей Масляев

Вредно. Но обычные сигареты вреднее, чем электронные сигареты.

Санчелидзе Похеридзе

Ещё как вредно!
А что вы хотели услышать?

Мария Андрианова

Вредны, но не так сильно как обычные, поскольку нет смолы мышьяка и там ты паришь, а не вдыхаешь дым, для окружающих тебя людей не будет вреда, как от обычной сигареты, так как он постепенно станет посивным курильщиком, а это плохо для его организма. Так, что выбор за тобой

Алексей Рудковский

Ну однозначно, раз в 100 меньше вреда, чем от сигарет.

Анастасия Самсонова

Вайпинг для многих стал хобби, друг 5 лет курит электронки, и все супер

Al
Alexey

Вот, что говорят ученые про электронные сигареты
http://stoimost.info/uchenyie-dokazali-vred-elektronnyih-sigaret

С6
Сергей 69

электронные не электронные всё равно это очень вредит здоровью

Наталья Соловьева

Конечно понимаю, что уже поздно, но я бы тоже хотела поговорить на тему электронных сигарет. И так. Электронные сигареты/электронки не оказывают вреда организму, только если в состав жидкости не входит никотин (но даже, если и входит, то негативное влияние на здоровье попросту ничтожно), и да, такие сигареты существуют. Вместо дыма или его подобия вы вдыхаете просто пар. Ощущений, как от обычных сигарет разумеется не будет, но могу определённо сказать, что привыкание это вызывает. Главное подобрать правильную жидкость. Наполнители бывают, как вкусовыми, так и безвкусными. Выбирая заправку, следует обратить внимание на процент никотина. Он может составлять 10%, а может и вовсе не добавляться.

Ви
Виталя

Абсолютно безвредны!
Углубитесь глубже: посмотрите строение и механизм электронной сигареты и состав жидкостей и все станет ясно!
Кончено есть Вердные жидкости, но вредные они только потому что в них есть Никотин!
Есть куча... даже моооре жидкостей в которых нету никотина как раз они и безвредны

Анастасия

Пропиленгликоль
Глицерин
Вода
Ароматизатор
Никотин (необязательно)

Борис Ежов

Это не так в сигарете состоит мочагон который запрашивают легкие и смола от которой легкие чернеют и зубы тоже

Aнюта

я бросил курить и нет желания начинать курить стружки)

Т*
Татьяна ***

От электронки ещё больше зависимость, чем от простых сигарет, потому что куришь-паришь везде, с сигаретами так не получится.

Анет А

Нет вреда, Есть на маслах, которые полезны

Аленочка Потапова

Роман Часовников, а ничего, что э-сигареты придумали и создали в США?

Влад Борщевский

Нет не вредно . если без никотина жидкость заправлять то ваше мыло которым вы моете руки вреднее по составу . ну а те кто с никотином курят ну так они курить бросают лучше наверно употреблять никотин в чистом виде чем из сигарет в довесок получать концерогены от бумаги . смолы . мочевину чем их пропитывают . сеичас, да и сигарет с чистым табаком нет к тому же, химия и что в ней незнает никто . Сигаретные магнаты столько бабла влупили в доказания вреда глицерина и пропиленгиголи и ничего ненашли толком кроме как заявления мол мал срок изучения что будет потом неизвестно .

Александр

Электронная сигарета дает такое же удовлетворение как и обычная. Я купил хорошую электронную сигарету за 5000 тыс. руб. и толку не было! она затягивает как обычная! это я по себе знаю) Максимум с электронной сигаретой можешь протянуть первыйе 2-3 недели максимум "это самый сложный период" потом бросай все! и не выпивай! когда выпьешь, то тянет ужасно курить. Так что если бросаешь и заменяешь электронкой, то разницы нету между обычной сигаретой!

Энже

То, что содержит вредные вещества - по определению вредно для здоровья.

Сергей Черкасов

электронная сигарета вызывает большое привыкание даже больше чем обычная и вредна для здоровья

Юл
Юлиана

дмитрий савейко ты написал : "жидкость состоит из четырех ингридиентов у некоторых из трех. Пропил гликол, глицерин, никотин и ароматизатор. " Ты знаешь что такое никотин. никотин -это вредное вещество которое чаще всего встречается в сигаретах. Никотин- основа любой сигареты.