Евгений Миронов

Подскажите где можно взять марганец. Желательно в порошке

Виктория К

Школьнику - нигде ( я про металл).

Xurshid Tursunov

В аптеке

Женя Гуллер

в аптеке . по-народному морганцовка.

Ру
Рус

в аптеках его сейчас запретили продавать, его продают только по рецепту врача

Виктория С

Нужно разобрать солевую батарейку, обычную, самую дешёвую. большую её часть составляет спрессованный цилиндрик из двуокиси марганца и порошка графита. В центре его графитовый стерженёк, это положительный электрод, он не нужен, а вот этот цилиндрик с дыркой надо сначала поварить в кипящей воде, два раза меняя воду, чтоб удалить хлорид аммония и загустители. А потом высушить и прокалить на газу докрасна (если получится - ещё сильнее, можно попросить газосварщика погреть этот цилиндрик) , часть двуокиси марганца при этом прореагирует с графитом и восстановится до металла. потом растолочь и размочить в воде, и там смыть лёгкую фракцию (в ней будут графит и окись) . А тяжёлая и будет порошком металла, правда, не очень чистого.
Но зачем он понадобился?

Буфет

Можно получить из марганцовки.
А так, ищи фирмы "реактив". Или в металлургических заводах, но там грязный.