Эля Маданова

моя мама хочет перевести свою кв. на нас с мужем, в равных долях. какой способ легче/быстрее и что бы не платить налог?

вопрос чисто юр. характера, я не прошу о житейских советах.!!!

Роберт Роберто

Нет такого юридич. значимого действия "перевести квартиру на".
Если речь об отчуждении жилого помещения, кот. в собственности Вашей матери, то можно говорить о безвозмездном отчуждении- по договору дарения, и о возмездном- договоре купли-продажи.
Если по договору дарения, то не только по житейским соображениям, кот. Вы чураетесь совершенно напрасно,
лучше только Вам подарить в собственность,
но и по налоговым.
Ибо при дарении между близкими родственниками НДФЛ не взимается (мать-дочь) . а если мать подарит в равнодолевую вам и вашему мужу, то муж должен будет оплатить налог 13%.

Юля Кременева-Лебедева

Ваша мама - умалишённая! Нужно подарить её квартиру Вам и всё! Муж - по боку! И никаких налогов!

Андрей Тарасов

Вашей матери следует заключить договор дарения на Ваше имя. Тогда Вы налог не будете платить, поскольку являетесь близкими родственниками, а Ваш муж ей не родственник и тогда придется платить налог. Не говоря о том, что это неразумно, если только она задолжала мужу крупную сумму денег.

Алена Миронова

ТОЛЬКО ВАМ! Муж - существо приходящее и уходящее. Я Вам ничего плохого не желаю, но жизнь - это жизнь, мало ли что... потом отсуживать замучаетесь. Пусть Вам одной подарит!

Оля Сидоренко

купля продажа между родственниками и ни каких налогов, но и 13% потом не возвращают.... ток на мужа то зачем? что бы потом проблем было больше? жизнь она ведь длинная....

Наталья Корнеева

Пусть дарит Вам, тогда налога не возникает. Муж не является ей близким родственником, если она подарит Вам двоим, то отсюда возникает 13% налог.