Евгения Озерова

Как справиться с собой? Приступы агрессии и злобы.. . Не хочу!

Не пойму, откуда это.. . Меня считают хорошим человеком, но близкие мои порой пугаются.. . Иногда находит что-то, вокруг всё кажется чёрным злобным.. . Я не буду говорить, как я себя веду в эти моменты.. . Я обижаю любимых людей, в тот момент врагов одних вижу, как наваждение какое-то.. . И это проходит моментально, будто ничего не было, и снова всех люблю.. . Может, это болезнь? Или скрытое нечто подсознательное? Как справляться с этим?

Ал
Альбина

Учитесь дышать. Помогает.
А еще есть масса приемов как сдержаться. Вот например говорят нужно прижать кончик языка к верхнему небу и сделать вдох.

Мария Синельник

Агрессия, злоба, любой негатив, который испытывал человек в течение жизни не рассеивается в воздухе, а переходит в кого-то или что-то и продолжает приносить вред. Нужно всегда помнить об этом и быть добрее, терпимее, толерантнее.

Екатерина Ищенко

Это проявляется темная сторона нашей души. Мы все состоим из темного и светлого, как наш мир состоит из дня и ночи, плюсов и минусов, зла и добра. В том и смысл нашего проявления, чтобы очиститься от темноты и двигаться к свету. т. е. к любви и счастью. Это путь эволюции. Зло - тоже путь, но деградации. Каждый выбирает по себе.

Armen Zurnachyan

Срочно к психиатру.. .
И это не шутка.

Анастасия

Нужно думать прежде всего о причинах.

Зачастую те, кто ведет себя агрессивно, в детстве - в период формирования их личности - были обделены вниманием родителей или видели их плохой пример. Многие агрессоры растут в семьях, члены которых относятся друг к другу холодно и безучастно или учат детей решать проблемы с помощью ругани и насилия. Порой дети, выросшие в такой атмосфере, не видят ничего предосудительного в том, чтобы ударить или унизить кого-то, и считают такое поведение вполне нормальным.

Есть люди, которые ищут способа добиваться своего, и, как ни печально, весьма эффективным средством достижения цели оказывается агрессия. Они получают желаемое - власть, признание и внимание. Каждый раз, когда агрессор кого-то "терроризирует", его авторитет укрепляется.

Что же предпринять? Израсходуйте часть энергии своего гнева на долгую прогулку.. . Вы могли бы заняться чем-нибудь, что, по-вашему, лучше всего смягчает напряжение: послушать музыку, принять горячую ванну или посмотреть какой-нибудь фильм» . Еще лучше — обратиться Богу в молитве и попросить Его помочь остаться спокойным. «И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши» (Филиппийцам 4:7).

Кроме того, б библейской книге Притчи 19:11 говорится: «Благоразумие (проницательность) делает человека медленным на гнев» . Проницательность - способность проникать в какую-нибудь ситуацию, осведомляться о всех фактах данного дела, прежде чем действовать. Кто проявляет проницательность, тот находит, что часто вообще не стоит обижаться.